Россия создаст флот военных ледоколов для Арктики - Морские вести России

Россия создаст флот военных ледоколов для Арктики

29.07.2016

Морской транспорт

Россия построит арктический флот, который будет состоять из ледоколов и военных кораблей, способных нести как артиллерийское, так и ракетное вооружение, заявил советник генерального директора Крыловского государственного научного центра в Санкт-Петербурге Валерий Половинкин.

«Недавние учения Вооруженных сил по высадке десанта на остров Котельный в Арктике при поддержке кораблей Северного флота показали, что даже при поддержке ледокольного флота обычные боевые корабли не могут свободно действовать в арктических широтах, — рассказал “Известиям” Валерий Половинкин. — Толщины бортов даже самых современных из них не хватает для того, чтобы выдержать воздействие колотого льда. Вместе с тем стоит задача постоянного присутствия в регионе».

Соответствующую задачу поставил президент России Владимир Путин. Специалист также отметил, что Арктика является регионом повышенной опасности, который вызывает международную напряженность. По его словам, американцы разместили в регионе крылатые ракеты большой дальности BGM-109 Tomahawk, которые позволяют простреливать три четверти нашей территории, недоступной ни с одного другого направления.

По словам Половинкина, первенцем военного ледокольного флота стало судно проекта 21180 «Илья Муромец», построенное специально по заказу Минобороны. Его главная особенность в применении поворотной двигательной установки, позволяющей ледоколу двигаться хоть носом, хоть кормой или бортом.

Специалист рассказал также и об ударных кораблях военного арктического флота. Облик такого корабля еще обсуждают, отметил он, однако скорее всего он возьмет многое от нового ледокола ЛК-110Я «Лидер». Отмечается, что на »Лидере» будет стоять два реактора, что обеспечит ему невиданную для ледоколов мощность.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ