Круизным судам упростили вход в российские порты - Морские вести России

Круизным судам упростили вход в российские порты

26.07.2016

Морские порты

Иностранным судам, совершающим познавательные круизные путешествия, упрощен режим входа в российские порты, сообщается на сайте Минвостокразвития России во вторник.

«Новые правила регулирования круизной деятельности отменяют необходимость получения пропусков в пограничные зоны для туристов, находящихся на борту судов, и устанавливают принцип «одного окна» при получении разрешения на проведение круизов, что увеличит количество круизных маршрутов и число туристов», - говорится в сообщении.

Уточняется, что правила пограничного режима не применяются к судну под флагом иностранного государства, перевозящему пассажиров-туристов для посещений по расписанию одного или нескольких портов или пунктов, и имеющему разрешение на турдеятельность. Правила не применяются также к пассажирам и членам экипажа такого судна в случае захода в порты или пункты в районах внутренних морских вод и территориального моря РФ, прилегающих к субъектам РФ, входящим в Арктическую зону страны или в Дальневосточный федеральный округ, по перечню, утвержденному правительством РФ.

Для подготовки закона специалисты Минвостокразвития России встречались с представителями круизного бизнеса, собирали предложения от органов власти дальневосточных регионов. Вопрос о развитии круизного туризма также обсуждался на первом Восточном экономическом форуме во Владивостоке и на форуме «Водный туризм» в Санкт-Петербурге.

Ранее правовое регулирование согласования круизных маршрутов осуществлялось на основании правил, утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР от 15 июля 1991 года.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ