Атомный ледокол нового поколения планируют начать проектировать в этом году - Морские вести России

Атомный ледокол нового поколения планируют начать проектировать в этом году

25.07.2016

Российская экономика

Проектирование российского атомного ледокола нового поколения «Лидер» планируется начать в этом году. Об этом сообщил глава Росатома Сергей Кириенко, передает РИА Новости.

«В 2016 году должно начаться проектирование (атомного) ледокола нового поколения «Лидер», - сказал он.

Это новый российский атомный суперледокол, который сможет обеспечить круглогодичную работу в высоких широтах в Арктике, а не только по Северному морскому пути. В 2015 году был разработан эскизный проект этого атомохода, теперь речь идет о разработке технического проекта.

По словам президента Объединенной судостроительной корпорации Алексея Рахманова, «проектирование судна займет около полутора лет, но а дальше мы будем плавно двигаться к принятию решения о финансировании». «А там будет уже понятно, на каком этапе разработки мы можем закладывать первую секцию и приступать к строительству», - сказал Рахманов, отметив, что судно будет «с более продвинутыми характеристиками».

Как сообщил Кириенко, работа над ледоколом «Лидер» не означает, что должна остановиться серия ледоколов проекта 22220.

«Этих ледоколов («Лидер» - прим.) должно быть столько, сколько потребуется. Он не зря называется ледокол «Лидер», он нужен для специальных задач. Если это поколение (проект 22220 – прим.) работает в трехметровом льду, то «Лидер» должен иметь возможность по четырехметровому льду. Это уникальные характеристики. Большого количества таких ледоколов не требуется. Это уникальные задачи», - добавил Кириенко.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ