Атомный ледокол «Урал» заложили на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге - Морские вести России

Атомный ледокол «Урал» заложили на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге

25.07.2016

Российская экономика

Второй серийный атомный ледокол «Урал» проекта 22220 был заложен сегодня на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, передает ТАСС.

«Мы даже с опережением графика закладываем ледокол. По графику закладка «Урала» должна была быть через два месяца. <...> Мы обеспечиваем ускоренное финансирование Балтийского завода, все необходимые авансы в конце июня перечислены», - сказал глава Росатома Сергей Кириенко на церемонии закладки ледокола.

По его словам, сдача головного ледокола серии 22220 «Арктика» запланирована на конец 2017 года, ледокола «Сибирь» - на 2019 год, ледокола «Урал» - на конец 2020 года.

Атомный ледокол «Урал» - одно из трех судов, которые строятся для обновления атомного ледокольного флота России. У трех действующих российских атомоходов к 2020 годам закончатся сроки эксплуатации. Им на смену должны прийти три атомохода: головное судно «Арктика», а также два серийных судна «Сибирь» и «Урал». Все суда строят на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге по заказу «Росатомфлота» (входит в госкорпорацию «Росатом»).

Головной атомный ледокол «Арктика» проекта 22220 был заложен на Балтийском заводе в ноябре 2013 года. Стоимость этого проекта оценивается в 122 млрд рублей.

При строительстве судна были применены технологии, которые раньше никогда не использовались в атомном флоте. Двойная осадка с регулируемой глубиной погружения даст возможность проводить караваны судов во льдах как в морях и океанах, так и в устьях рек, а новый атомный реактор позволит более полугода не заходить в порт на перезарядку. Предполагается, что ледокол сможет ходить без перезарядки около 7 лет.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ