Татарстан вложит 1,5 млрд рублей в строительство туристических кластеров на Волге и Каме - Морские вести России

Татарстан вложит 1,5 млрд рублей в строительство туристических кластеров на Волге и Каме

22.07.2016

Речной транспорт

Татарстан вложит 1,5 млрд рублей в строительство трех туристических кластеров на побережье рек Волга и Кама в рамках концепции «Пять ветров». Об этом сообщил в интервью ТАСС руководитель госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов.

«По проектам кластеров «Свияжск», «Великий Булгар» и «Нариман» объем заявленных инвестиций превышает 1,5 млрд рублей, проекты находятся на разных этапах реализации», - сказал Иванов. По его словам, инвесторами проектов «Свияжск» и «Великий Булгар» являются татарстанские компании, наиболее крупные из которых – «Татнефть» и группа компаний «Таиф». В Свияжске планируется строительство гостиниц и гостевых домов, туристических комплексов «Ленивый торжок» и «Рыбацкое подворье». На территории «Великого Булгара» инвесторами ведется строительство гостиницы с банным комплексом, аналог которого существовал в городе в XIV веке и назывался Белой палатой.

«По проекту «Нариман» подписано соглашение с московским инвестором, создана компания-застройщик на территории Верхнеуслонского района, объем вложенных инвестиций составляет 258 млн рублей», - пояснил Иванов. Он уточнил, что кластер «Нариман» создается для любителей активного отдыха на воде. На территории кластера будет создана инфраструктура для обслуживания крупных катеров и яхт, а также гостиница и гостевые дома. По словам Иванова, проект «Нариман» включен Ростуризмом в перечень приоритетных проектов.

Концепция «Пять ветров» также предполагает строительство кластеров «Камское Устье» и «Рыбная Слобода», однако инвесторов для этих проектов пока нет. «На 2017-2018 годы запланирована сдача проектов в Болгаре, Свияжске и Наримане, на проекты «Камское Устье» и «Рыбная Слобода» продолжается поиск инвесторов», - сказал собеседник агентства.

Проект «Пять ветров» был презентован в Татарстане в 2016 году, его целевые показатели - увеличение потока туристов к 2018 году до 3,8 млн человек и рост объема платных туристских услуг до 15,4 млрд рублей. Однако, по словам Иванова, эти цифры условны. «Пока прогнозировать объемы туристического потока сложно даже по текущему году, поскольку присутствуют как положительные факторы – увеличение иностранных туристов, так и негативные – снижение уровня доходов населения россиян», - сказал председатель госкомитета.

По его словам, в первом полугодии 2016 года основные туристические центры Татарстана (Казанский Кремль, Великий Болгар, остров-град Свияжск, Елабугу, Чистополь и Тетюши) посетили более 2 млн туристов, в то время как за весь 2015 год Татарстан посетили около 2,7 млн туристов.

«Рост въездного турпотока в Татарстан в первом полугодии обусловлен тем, что республика активно продвигает свои туристические центры, мы активно работаем с туроператорами, со СМИ. В привлечении туристов чувствуется эффект от крупных спортивных мероприятий. В прошлом году многие приезжали в Казань на ЧМ по водным видам спорта и в этом году снова запланировали поездку в наш город», - отметил Иванов.

Как пояснил председатель госкомитета, объем перевозок международного аэропорта Казань в январе - июне вырос на 4,4% до 796,2 тыс. человек, международный аэропорт Бегишево увеличил пассажиропоток на 2,4% до 161,2 тыс. человек. Поток пассажиров на водном транспорте в первом полугодии 2016 года вырос на 12,8% до 58,2 тыс. человек. «Росту перевозок на речном транспорте способствовало в том числе введение в эксплуатацию причальной стенки в Болгаре, благодаря чему туда стали возможны судозаходы», - уточнил Иванов.

По итогам 2015 года Татарстан посетили около 2,7 млн туристов (плюс 16% к 2014 году). Предприятия сферы туризма заработали 11,3 млрд рублей, что превышает результат 2014 года почти на 13%.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ