На Украине попытаются продать со второго раза Одесский припортовый завод - Морские вести России

На Украине попытаются продать со второго раза Одесский припортовый завод

20.07.2016

Морские порты

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что отсутствие заявок на конкурсе по продаже Одесского припортового завода (ОПЗ) не означает отказа от приватизации этого предприятия, подчеркнув при этом, что будет объявлен новый конкурс, передает «Интерфакс».

«В установленный срок заявок от потенциальных покупателей при данной цене не поступило. Это не значит, что мы откажемся от наших планов по приватизации части государственных предприятий. (...) Мы проанализируем первую попытку выставить ОПЗ на открытый конкурс и объявим новый конкурс, к которому мы подготовимся лучше», - написал в фейсбуке в среду.

Глава правительства также напомнил свою позицию относительно приватизации госпредприятий: «У нас есть почти 3500 государственных предприятий, в то время как в европейских странах примерно по 300. Сотни этих предприятий, которые неэффективно управляются, являются источником коррупции и вымывания средств из бюджета. Поэтому мы будем предлагать часть из них на прозрачную приватизацию, а в тех, которые останутся в собственности государства, - повышать качество менеджмента».

Гройсман указал, что на этом пути оказывают сопротивление в первую очередь «те, кто привык «кормиться» за счет государственной собственности». «Но мы не сойдем с этого пути», - заверил он.

Как сообщалось, конкурс по продаже ОПЗ провалился: ни одна компания не подала заявку для участия в нем.

Фонд госимущества (ФГИ) Украины рассчитывает объявить повторный конкурс по продаже ОПЗ в конце лета - начале осени.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ