Произведина постановка плавучих предостерегательных знаков в морском порту Сабетта - Морские вести России

Произведина постановка плавучих предостерегательных знаков в морском порту Сабетта

20.07.2016

Морские порты

Специалисты службы морских каналов Архангельского филиала ФГУП «Росморпорта» 18 июля 2016 года с привлечением ледокола «Капитан Чадаев» произвели постановку двух плавучих предостерегательных знаков ограждения операционной акватории арктического отгрузочного морского терминала «Ворота Арктики» морского порта Сабетта, который расположен в районе мыса Каменный Обской губы. Об этом сообщает пресс-служба ФГУП «Росморпорта».

В соответствии со схемой расстановки плавучих средств навигационного оборудования, согласованной капитаном морского порта Сабетта, выставленные светящие буи № 1 и № 2 предназначены для ограждения десятиметровой изобаты операционной акватории с целью обеспечения безопасного подхода танкеров к морскому терминалу «Ворота Арктики».

Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в юго-восточной части полуострова Ямал, в 250 км к северу от г. Надыма и в 30 км от побережья Обской губы. По нефтепроводу протяженностью более 100 км нефть с Новопортовского месторождения поступает на побережье Обской губы. Морской нефтеналивной отгрузочный терминал «Ворота Арктики» размещен непосредственно в море – в 3,5 км от берега. Мощность терминала по перевалке нефти составляет до 8,5 млн тонн в год. Он позволяет круглогодично отгружать нефть, добываемую на Ямале, на танкеры для дальнейшей транспортировки по Северному морскому пути.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ