«Дочка» «Совкомфлота» приобрела 9 судов банкротящейся кипрской Prisco - Морские вести России

«Дочка» «Совкомфлота» приобрела 9 судов банкротящейся кипрской Prisco

15.07.2016

Морской транспорт

Дочерняя структура «Совкомфлота» - SCF Tankers Ltd - победила на аукционе по продаже 9 судов, принадлежавших кипрской Primorsk International Shipping Ltd (Prisco). Цена приобретаемых судов составляет 215 млн долларов, говорится в сообщении «Совкомфлота», передает ТАСС.

В результате сделки компания приобрела танкер «Залив Америка» типоразмера Aframax для перевозки сырой нефти, три танкера типоразмера LR2 для перевозки нефти и нефтепродуктов - «Залив Амурский», «Залив Байкал» и «Залив Восток», а также пять танкеров типоразмера MR - «PRISCO Александра», «PRISCO Екатерина», «PRISCO Елена», «PRISCO Елизавета», «PRISCO Ирина».

Возраст судов составляет 7-8 лет, что ниже средних возрастных характеристик мирового танкерного флота, отмечает компания. Все суда обладают ледовым классом 1А либо 1С, что позволяет круглогодично использовать их для морской транспортировки сырой нефти и нефтепродуктов из замерзающих портов Балтийского, Охотского и Белого морей.

«Группа компаний «Совкомфлот» осуществила выгодную сделку, приобретая современные суда по цене ниже рыночной. Это должно усилить позиции «Совкомфлота» в области морской транспортировки продуктов переработки нефти - как в глобальном масштабе, так и с учетом перспектив роста экспорта этой товарной группы через российские порты на Балтике и Дальнем Востоке», - прокомментировал первый заместитель гендиректора «Совкомфлота» Евгений Амбросов.

Компания Prisco подала иск в суд южного округа Нью- Йорка о признании банкротом в соответствии с главой 11 кодекса о банкротстве США в январе этого года после того, как кредиторы, которым Prisco задолжала 263 млн долларов, не согласились с предложенным планом реструктуризации.

Компания инвестировала в масштабное расширение флота на пике цен за полтора года до обвала мировых финансовых рынков в 2008 году и с 2010 года распродавала свои суда, чтобы обслуживать долги.

Prisco принадлежит Apington Investments Ltd., зарегистрированной на Виргинских островах (Великобритания), которая контролируется Александром Кириличевым.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ