Минтранс РФ предлагает создать речной фонд по аналогии с дорожным - Морские вести России

Минтранс РФ предлагает создать речной фонд по аналогии с дорожным

15.07.2016

Речной транспорт

В качестве поддержки обновления флота и развития отечественного судостроения в России может быть создан речной фонд. Он может стать аналогом дорожного фонда, заявил сегодня в Астрахани на заседании рабочей группы президиума Госсовета РФ по развитию внутренних водных путей в России заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский, передает ТАСС.

«В качестве основного инструмента поддержки обновления флота и развития отечественного судостроения может быть использован речной фонд. Можно говорить о создании речного фонда по аналогии с дорожным. В качестве источников наполнения данного фонда предлагается, например, взимание топливного и инфраструктурного сбора», - сказал Олерский.

По его словам, по предварительной оценке, ежегодный объем таких сборов может достичь 6 млрд рублей.

«В качестве топливного сбора предлагается незначительное перераспределение будущего увеличения акциза на 0,09% - это всего лишь 8 с небольшим копеек за литр подакцизного топлива. Инфраструктурный сбор, по нашему мнению, можно вводить после реализации крупных инвестпроектов на внутренних водных путях, на которых существенно увеличится загрузка флота. Именно эта разница загрузки флота до и после реализации проекта и может служить базой для исчисления инфраструктурного сбора», - уточнил Олерский, заметив, что введение данного сбора обсуждалось с судовладельцами и нашло понимание.

Заместитель министра также добавил, что средства речного фонда могут быть направлены на поддержку судостроения, региональные инвестиционные проекты, водный туризм.

Заседание рабочей группы президиума Госсовета РФ по развитию внутренних водных путей в России провел помощник президента России, секретарь Госсовета Игорь Левитин. Также в совещании принял участие руководитель рабочей группы Госсовета, губернатор Астраханской области Александр Жилкин, в режиме видеоконференции участвовали представители Ярославля, Мурманска, Нижнего Новгорода, Саратова, Москвы, Ростова-на-Дону, Новосибирска и других регионов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ