Омский речной порт оштрафуют за остановку двигателей прогулочного катера - Морские вести России

Омский речной порт оштрафуют за остановку двигателей прогулочного катера

15.07.2016

Речной транспорт

Завершено расследование инцидента, произошедшего 15 июня на реке Иртыш в Омске. Прогулочный теплоход «Москва-45» заглох во время рейса и его отнесло течением к набережной города Омска. Транспортная прокуратура выявила букет нарушений при эксплуатации судна.

45 пассажиров к Речному вокзалу доставили на прибывшем к месту остановки теплоходе «Зинченко». Прокурорская проверка выявила целый ряд нарушений правил  эксплуатации судна.

Во-первых, диспетчер ОАО «Омский речной порт» отдал распоряжение на часовую прогулку на теплоходе в отсутствие на борту капитана-механика. Во-вторых, старший помощник капитана не обеспечил запас топлива на борту. Именно поэтому двигатели теплохода заглохли. В-третьих, начальник службы эксплуатации речпорта допустил выход в рейс теплохода с рулевым-мотористом в отсутствие у него квалификационного свидетельства.

Транспортный прокурор вынес генеральному директору ОАО «Омский речной порт» представление об устранении нарушений. Более того, диспетчер порта, старший помощник капитана и начальник службы эксплуатации понесут административное наказание за нарушение правил выпуска судна в плавание.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ