ФТС предлагает передать ей право остановки транспорта для отслеживания санкционных товаров - Морские вести России

ФТС предлагает передать ей право остановки транспорта для отслеживания санкционных товаров

13.07.2016

Транспортная политика

Федеральная таможенная служба (ФТС) предлагает передать ей право остановки транспортных средств, в том числе для отслеживания санкционных товаров. Об этом сообщил ТАСС начальник главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России Валерий Селезнев.

«Мы пытаемся этот вопрос поднять, внести изменение в статью 21 закона «О таможенном регулировании в РФ», чтобы наделить нас полномочиями останавливать при достаточных основаниях транспортные средства. Здесь есть споры по полномочиям, по дублированию, но могу сказать, что мы часто не можем в полном объеме привлекать МВД», - отметил он.

По словам Селезнева, ФТС неоднократно выходила с этим предложением в правительство, вносила предложения в Минфин, однако позицию таможенной службы не поддерживает МВД.

Он также указал на позитивный опыт других стран, например, Финляндии, где таможенные органы имеют право на подобные действия. Помимо этого, чиновник пояснил, что необходимость контролировать санкционные товары по-прежнему требует придания этих полномочий таможенным органам.

«Мы преследуем одну цель. Если раньше функционал с санкционными товарами на нас не лежал, то теперь мы обязаны по ним работать. И мы не можем эффективно исполнять этот функционал без МВД. Несмотря на их занятость, они идут нам навстречу и выделяют сотрудников, но для нас это постоянный интерес, и мы не можем свою работу передать им. У них есть свои задачи. А имея эти полномочия, мы могли бы работать оперативно и в полном объеме. Будет меньше утечки информации и больше возможностей для нас самостоятельно формировать группы», - заключил Селезнев.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ