В Лондоне состоялась 116-я сессия Совета ИМО - Морские вести России

В Лондоне состоялась 116-я сессия Совета ИМО

11.07.2016

Транспортная политика

С 4 по 8 июля в Лондоне в штаб-квартире Международной морской организации (ИМО) состоялась 116-я сессия Совета ИМО. В ее работе приняли участие делегации всех 40-а государств-членов Совета, включая Российскую Федерацию, а также, в качестве наблюдателей, делегации 36-и государств-членов ИМО, не входящих в Совет, и представители 27-и межправительственных и неправительственных организаций. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

В составе российской делегации в работе сессии приняли участие Постоянный представитель России при Международной морской организации Ю. Меленас, заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Ю. Костин, руководитель ФГБУ «АМП Балтийского моря» П. Паринов.

В ходе сессии рассмотрен широкий круг вопросов финансового и организационно-технического характера. Одобрены отчеты о работе комитетов ИМО, внешнего аудитора и Всемирного морского университета. Приняты к сведению доклады Генерального секретаря по бюджетной и кадровой политике Организации, а также о статусе конвенций и других обязательных инструментов ИМО. Избран заместитель председателя Совета, которым стал представитель КНР Чжан Сяоши.

Совет согласился внести поправки в Положение о персонале, повышающие до 65-ти лет возраст обязательного выхода в отставку сотрудников ИМО. Поддержку также получило предложение об ограничении до пяти лет срока пребывания на посту председателей и заместителей председателей комитетов и подкомитетов ИМО.

Живой интерес у делегатов вызвала дискуссия по вопросу формирования новых стратегических рамок ИМО. Завершить данную работу решено во время будущей сессии Совета, на одобрение которой планируется представить концепцию и основные направления развития Организации на период 2018-2023 годы.

Кроме того, Советом названы имена будущих обладателей ежегодной награды ИМО за исключительную храбрость на море и Международного морского приза за 2015 год, а также определена тема празднования Всемирного морского дня в 2017 году: «Соединяя суда, порты и людей».

Очередная 117-я сессия Совета ИМО пройдет в период с 5 по 9 декабря 2016 года.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ