Правительство утвердило ввод в эксплуатацию железнодорожной части Керченского моста в декабре 2019 г. - Морские вести России

Правительство утвердило ввод в эксплуатацию железнодорожной части Керченского моста в декабре 2019 г.

07.07.2016

Транспортная политика

Правительство утвердило срок начала временной эксплуатации железнодорожной части Керченского в декабре 2019 года. Это следует из распоряжения, вносящего изменения в условия государственного контракта на выполнение работ по проектированию и строительству моста, передает ТАСС.

«Начало временной эксплуатации построенной железнодорожной линии на объекте - 1 декабря 2019 года», - говорится в документе.

Предыдущее распоряжение правительства предполагало начало временной эксплуатации железнодорожной линии в декабре 2018 года. Ввод объекта в эксплуатацию и завершение государственного контракта были намечены на 30 июня 2019 года.

Открытие автомобильного движения в рабочем режиме, как и прежде, запланировано на 18 декабря 2018 года.

Правительство РФ также утвердило перевод госконтракта по строительству Керченского моста с банковского на казначейское сопровождение, что позволит начать расходование предусмотренных на проект средств в бюджете на 2016 год.

Ранее Forbes сообщал, что компания-подрядчик по строительству Керченского моста «Стройгазмонтаж» бизнесмена Аркадия Ротенберга испытывает проблемы с финансированием проекта из-за перевода госконтракта с банковского на казначейское сопровождение.

При этом представитель вице-премьера Дмитрия Козака заявил, что работы по строительству моста через Керченский пролив идут строго по графику, а переход проекта на казначейское обслуживание не окажет влияния на сроки. Минтранс РФ и Росавтодор также исключили проблемы с финансированием строительства Керченского моста.

Керченский мост возводится за счет средств федерального бюджета в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 года» без привлечения внебюджетного финансирования.

Сметная стоимость проекта составляет 211,9 млрд рублей в ценах четвертого квартала 2015 года. Госконтракт на проектирование и строительство моста через Керченский пролив был подписан 17 февраля 2015 года между Федеральным казенным учреждением «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» Федерального дорожного агентства РФ и ООО «Стройгазмонтаж».

«Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга - головная организация группы компаний СГМ - одного из ведущих в России холдингов, занимающихся строительством в нефтегазовом, транспортном и морском секторах отечественной экономики.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ