Эксперимент по режиму одного окна пройдет в портах Петербурга, Владивостока, Находки - АСИ - Морские вести России

Эксперимент по режиму одного окна пройдет в портах Петербурга, Владивостока, Находки - АСИ

01.07.2016

Морские порты

Эксперимент по оформлению грузов в режиме одного окна пройдет в ближайшее время в портах Санкт-Петербурга, Владивостока и Находки. Как сообщил ТАСС глава Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин после совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева «самое главное - это режим одного окна, чтобы если таможня главная, то они должны принимать решения, нужны ли дополнительные проверки». «Договорились, что такой эксперимент в портах Санкт-Петербурга, портах Находка и Большой Владивосток будем проводить в этом и следующем году», - сообщил Никитин.

Он пояснил, что данный эксперимент поможет улучшить ситуацию с медленным прохождением контрольных процедур во внешней торговле РФ. На его взгляд, нынешнее 170 место России в рейтинге Doing Business объясняется не плохими действиями таможни, а отсутствием координации между контролирующими органами в портах.

На сегодняшнем совещании Медведев назвал неприемлемым такое положение дел и поручил максимально ускорить меры по упрощению процедур во внешнеторговой деятельности.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ