Ввод упрощенного визового режима в Свободном порте потребует еще от полугода тестирования - Морские вести России

Ввод упрощенного визового режима в Свободном порте потребует еще от полугода тестирования

30.06.2016

Морские порты

Ввод упрощенного визового режима в Свободном порте Владивосток, который планировался на 1 июля, будет перенесен. В частности, это связано с необходимостью тестирования системы, которая займет минимум полгода, сообщает Минвостокразвития, передает ТАСС.

«После модернизации информационной системы и подготовки программно-аппаратного комплекса требуется аттестация нововведений на информационную безопасность, учитывая, что она будет работать с конфиденциальной информацией. Минимальный срок такого тестирования составляет шесть месяцев», - говорится в сообщении.

Статс-секретарь - заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов подчеркнул, что оформление виз в электронной форме дистанционно является уникальным решением для России и требует соответствующего развития информационных ресурсов ряда органов исполнительной власти, в том числе ФСБ, МИД и Минкомсвязи. «Мы к этому (вводу упрощенного визового режима в Свободном порте Владивосток - прим. ТАСС) подготовились. Мобилизовали финансовые ресурсы и готовили технический проект на модернизацию.

Он уточнил, что в основном речь идет не о модернизации инфраструктуры для ввода упрощенного визового режима в Свободном порте Владивосток, а о строительстве ряда новых пунктов пропуска. «Сейчас готов к внедрению системы один пункт пропуска -аэропорт Кневичи. Автомобильные пункты пропуска, такие как Краскино и Пограничное, надо фактически создавать заново. На данный момент там нет даже подходящих капитальных строений. Это накладывает ограничения на подготовку к введению упрощенного визового порядка въезда», - сказал Степанов.

Он также добавил, что на введение нового типа визы накладывается существенные изменения общеполитической ситуации в мире и прежде всего значительное ухудшение обстановки с незаконной миграцией. «Вводя электронный порядок оформления виз, необходимо исключить поток незаконных мигрантов через ворота Свободного порта. Это накладывает дополнительные требования к функциям системы», - уточнил он.

Упрощенный визовый порядок въезда предназначен для туристов, бизнесменов и инвесторов из определенного перечня стран. Он позволит снять ограничения для тех, в ком заинтересован Дальний Восток с точки зрения привлечения инвестиций.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ