В Госдуме пообещали ответить на активность НАТО усилением Балтфлота - Морские вести России

В Госдуме пообещали ответить на активность НАТО усилением Балтфлота

25.06.2016

Лента новостей

На наращивание военного присутствия НАТО Россия может ответить усилением Балтийского флота, также есть планы размещения в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М», заявил в субботу «Интерфаксу» глава комитета Госдумы по обороне, экс-командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов.

«Калининград - это наш передовой форпост на западных рубежах, основная база Балтийского флота, которую страны НАТО подпирают со всех сторон», - сказал он.

«Это особый район и надо дальше укреплять авиационную составляющую, увеличивая количество современной техники в войсках. О существовании планов разместить здесь ракетные комплексы «Искандер» заявлялось неоднократно», - отметил Комоедов.

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» способен поражать цели на дальности до 500 км. В состав комплекса входят два типа ракет: баллистические и крылатые. Комплекс предназначен для поражения реактивных систем залпового огня противника, средств противоракетной и противовоздушной обороны, самолётов и вертолёты на аэродромах, командных пунктов и объектов инфраструктуры.

«В госпрограмме вооружений уже расписано, чем и как укреплять Балтийский флот, и этот процесс уже идет. Поступают новая техника, корабли, большой десантный корабль «Александр Грен» пришел недавно на ходовые испытания», - сказал адмирал.

Ранее он заявлял, что Россия примет меры в ответ на создание в странах Балтии и Польше четырех новых батальонов НАТО и на размещение в Румынии и Польше элементов противоракетной системы США.

На этой неделе в западных СМИ появились сообщения, что в ответ на активность НАТО Россия может разместить в Калининградской области и в Крыму комплексы «Искандер-М», которые способны нести ядерные боезаряды.

Комментируя эти сообщения, первый замглавы комитета Госдумы по обороне, Герой России Андрей Красов сказал «Интерфаксу» в прошлый четверг, что Россия может разместить в Калининградской области и Крыму комплексы «Искандер-М», но с обычным, а не ядерным боезарядом.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ