На втором буксире проекта «Портофлот» для Сабетты поднят флаг - Морские вести России

На втором буксире проекта «Портофлот» для Сабетты поднят флаг

23.06.2016

Морской транспорт

Государственный флаг поднят сегодня на буксире «Тамбей», втором из судов проекта «Портофлот». Как сегодня сообщили ТАСС в пресс-службе Росатомфлота, судовладельца буксира, судну предстоит работать в порту Сабетта.

«Церемония поднятия государственного флага состоялась на предприятии «Атомфлот» в Мурманске, по месту приписки буксира», - сообщили в компании.

Судно построено в Краснодарском крае на производственной площадке компании «Краншип» и предназначено для обеспечения комплекса портовых услуг в порту Сабетта. Как отметили в пресс-службе, вскоре буксир выйдет из Мурманска в порт Сабетта. В соответствии с контрактом, буксир начнет работу у берегов Ямала. Первый многоцелевой буксир проекта, «Пур», уже провел первые швартовые операции в порту Сабетта.

Многоцелевой буксир ледового класса Arc 4 «Тамбей» был спущен на воду 26 февраля. Его мощность - 3,84 МВт, скорость на открытой воде - 13 узлов. Длина составляет 30, 87 м, ширина - 11,2 м, численность экипажа - 10 человек.

Проект «Портофлот» предусматривает оказание Росатомфлотом услуг портового флота в порту Сабетта, где строится завод «Ямал СПГ». Всего по проекту на российских верфях будет построено пять судов: ледокольный буксир, портовый ледокол и три буксира ледового класса.

Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Начало производства СПГ запланировано на 2017 год. Акционерами «Ямал СПГ» являются компании «НОВАТЭК», Total, CNPC и Фонд Шелкового Пути.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ