РЖД предлагают ФАС сделать применение тарифного коридора более оперативным - Морские вести России

РЖД предлагают ФАС сделать применение тарифного коридора более оперативным

31.05.2016

Ж/Д транспорт

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) предлагает усовершенствовать тарифный коридор, чтобы более оперативно менять тарифные коэффициенты в соответствии с рыночной ситуацией. Об этом ТАСС сообщил начальник департамента методологии тарифообразования, экспертизы, анализа и применения тарифов в области грузовых и пассажирских перевозок РЖД Владимир Варгунин.

«Мы сейчас подготовили и направили в ФАС предложения о совершенствовании действующих правил», - сказал Варгунин. По его словам, в частности, необходимо предусмотреть механизм более оперативного реагирования на экспортную цену груза. «И здесь мы не встречаем особого сопротивления. И угольщики в свое время говорили, что именно в рамках коридора какие-то вещи требуют оперативного вмешательства», - подчеркнул он.

РЖД с начала 2013 г. могут самостоятельно применять повышающие и понижающие коэффициенты к базовым тарифам на перевозку отдельных видов грузов по некоторым направлениям в установленных пределах. ФАС одобрила установление грузового тарифа РЖД на 2016 г. на уровне 9% с изменением тарифного коридора - понижением его нижней границы до минус 25%. До этого максимальный размер скидки к тарифу составлял 12,8%. Уровень максимальной надбавки остался на прежнем уровне - 13,4%.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ