Система «Платон» собрала 8,5 млрд рублей - представитель оператора - Морские вести России

Система «Платон» собрала 8,5 млрд рублей - представитель оператора

31.05.2016

Российская экономика

Около 8,5 млрд рублей собрано уже с большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам через систему «Платон». Об этом сообщил сегодня журналистам директор по правовым вопросам «РТ- Инвест Транспортные системы» (оператор «Платона») Михаил Попов, передает ТАСС.

«Мы полагаем, что сегодня в системе зарегистрировано 95% крупных перевозчиков. Общее количество зарегистрированных в системе машин порядка 730 тыс., собрано порядка 8,5 млрд рублей. Каких-либо сложностей у владельцев машин сегодня нет. Регистрация идет спокойно, бортовые устройства, которых выдано уже порядка 450 тысяч, продолжают получать и использовать», - сказал Попов.

Система «Платон», обеспечивающая взимание платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 тонн за проезд по федеральным трассам, действует с 15 ноября 2015 года. До 1 марта 2016 года соответствующая плата установлена в размере 1,53 рубля за каждый километр пути.

Ранее планировалось, что с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года включительно тариф вырастет до 3,06 рубля за километр, а с 2019 года он будет установлен на ранее оговоренном уровне в 3,73 рубля за километр. Однако в конце февраля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым продлил льготный период оплаты.

Конституционный суд (КС) РФ сегодня признал схему взимания платы с большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам через систему «Платон» соответствующей Основному закону страны, но в то же время признал наделение оператора «Платона» полномочиями по установке порядка оплаты или возможному введению штрафных санкций противоречащим Конституции. Он обязал правительство внести соответствующие изменения в правовые акты до 15 ноября 2016 года.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ