КС признал законность «Платона», но запретил произвольно повышать тарифы - Морские вести России

КС признал законность «Платона», но запретил произвольно повышать тарифы

31.05.2016

Транспортная политика

Конституционный суд России признал соответствующим Основному закону взимание платы с дальнобойщиков в рамках системы «Платон», но исключил произвольное повышение тарифов, говорится в материалах суда, передает РИА «Новости».

С жалобой в КС обратились 92 депутата Госдумы от фракции КПРФ, которые заявили, что плата через систему «Платон» противоречит Налоговому кодексу и не отвечает конституционным требованиям справедливости, соразмерности и экономической обоснованности.

КС решил, что взимаемая по «Платону» плата не создает ситуации двойного налогообложения в сочетании с транспортным налогом и акцизом на топливо. При этом суд указал на недопустимость чрезмерного обременения предпринимателей сходными по целевому назначению обязательными платежами.

Кроме того, суд признал, что недопустимо повышать установленные правительством тарифы (кроме индексации) без указания на такую возможность в законе, а также внезапно изменять или отменять действующие понижающие коэффициенты.

В решении суда также говорится, что механизм взаимодействия владельцев системы «Платон» с дальнобойщиками должен устанавливаться исключительно государством, а не оператором: наделение оператора нормотворческими полномочиями, выходящими за рамки организационно-технического регулирования, признано противоречащими Конституции.

КС отмечает, что оператор не вправе применять к плательщикам какие-либо меры принудительного характера, помимо санкций, предусмотренных в КоАП.

Система «Платон» работает с ноября 2015 года. Плата, взимаемая с грузовиков массой более 12 тонн, идет в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение федеральных трасс тяжелыми автомобилями. Сейчас действует льготный тариф (1,53 рубля за километр), который правительство продлило до осени.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ