Методика отбора проектов для системы «Платон» будет утверждена в ближайшее время - Росавтодор - Морские вести России

Методика отбора проектов для системы «Платон» будет утверждена в ближайшее время - Росавтодор

27.05.2016

Транспортная политика

Методика отбора региональных инфраструктурных проектов, на которые будут выделяться средства, собранные с помощью системы «Платон», будет утверждена в ближайшее время. Об этом сообщил сегодня ТАСС руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Старовойт.

«Методика отбора проектов находится в правительстве. Завершается согласование в Минэкономразвитии и в Минфине. Мы ожидаем, что в ближайшее время эта методика будет утверждена», - сказал он, не назвав конкретных сроков.

Старовойт отметил, что на данный момент Росавтодор рассматривает в числе первых претендентов на деньги, собранные с помощью «Платона», три региональных проекта - автодорожный обход Хабаровска, мост через реку Чусовая в Пермском крае и четвертый автомобильный мост через Обь в Новосибирске.

«Мы ожидаем, что в Новосибирске до осени состоится первый этап конкурса (для инвесторов, софинансирующих строительство моста - прим. ред.). И если до конца года конкурс состоится, то со следующего года можно будет претендовать на эти средства», - подчеркнул Старовойт. Предполагается, что 25% необходимой суммы в 32 млрд рублей вложат частные инвесторы, остальное - бюджет.

Система «Платон», обеспечивающая взимание платы с большегрузов массой выше 12 тонн за проезд по федеральным трассам, действует с 15 ноября 2015 года. За первый месяц работы «Платона» в федеральный дорожный фонд поступило 1,5 млрд рублей.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ