Регионы РФ направят средства «Платона» на проблемные дороги - Морские вести России

Регионы РФ направят средства «Платона» на проблемные дороги

27.05.2016

Российская экономика

Правительство РФ распределило между регионами 10,85 млрд рублей, собранных системой «Платон», которая обеспечивает взимание платы с большегрузов массой выше 12 тонн за проезд по федеральным трассам. Средства будут направлены на неотложный ремонт дорог регионального, межмуниципального и местного значения, а также дорог отдельных субъектов РФ, находившихся в наиболее критическом состоянии на 1 января 2016 года, сообщил Минтранс РФ.

Замруководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Игорь Астахов сообщил ТАСС, что регионы направят первые средства, собранные системой «Платон», на самые загруженные и проблемные участки дорог. «По всем регионам нам адресная программа поступила. Это наиболее загруженные участки дорог территориальных и городских», - сказал Астахов.

Так, например, в Карелии 450 млн рублей будет направлено на ремонт дорог Петрозаводска, которые находятся в наиболее плачевном состоянии, а в Вологодской области 300 млн – на магистраль, ведущую на родину Деда Мороза.

Волгоградская область направит 650 млн рублей, полученных из собранных системой «Платон» средств, на приоритетные объекты. Около 400 млн из этих средств получит Волгоград, сообщил журналистам губернатор Андрей Бочаров.

«Отработать нужно четко по графику, направив средства на приоритетные объекты, которые будут определены. Для этого мы обсудим стратегию развития нашей дорожной сети в Общественной палате, с привлечением областной думы и комитета транспорта», - сказал Бочаров.

По данным областного комитета транспорта, сумма дополнительных федеральных средств на ремонт дорог, направленных в этом году в регион, составит 1,247 млрд рублей: 597 млн рублей - поступления от акцизов на топливо, 650 млн - от «Платона». В комитете добавили, что «на капремонт дорог в прошлом году региону дополнительных средств выделено не было».

На выделенные правительством РФ 500 млн рублей власти Вологодской области отремонтируют дороги областного центра и магистраль, ведущую в Великий Устюг - на родину к Деду Морозу.

«200 млн рублей из этой суммы будет направлено на ремонт наиболее разрушенных участков дорог Вологды, а еще 300 млн - на ремонт автомобильной дороги Чекшино - Тотьма - Никольск, которая вызывает огромное количество нареканий вологжан и туристов, путешествующих на родину Деда Мороза», - цитирует губернатора Олега Кувшинникова его пресс-служба.

По словам Кувшинникова, власти готовят необходимые конкурсные процедуры. Средства должны быть направлены на ремонт автодорог уже в июле этого года. Глава региона намерен контролировать ситуацию лично.

Глава Карелии Александр Худилайнен назвал выделенный на ремонт дорог федеральный трансферт - 700 млн рублей - «беспрецедентной суммой». На эти деньги летом проведут ремонтные работы в Петрозаводске и на региональных дорогах.

«Стоял вопрос о том, что эти средства необходимо именно (направить) на региональные сети, но я смог убедить Дмитрия Анатольевича (Медведева), что в наиболее плачевном состоянии находится Петрозаводск, поэтому было утверждено распределение этих средств: 450 млн рублей на Петрозаводск, 250 млн рублей на региональные дороги», - сказал Худилайнен.

По его словам, за лето будет отремонтирована дорога на Суоряви, которую местные жители прозвали «130 километров боли», наиболее аварийный участок трассы между городами Олонец и Питкяранта, а также порядка 80 улиц в Петрозаводске. Конкурсные процедуры будут проведены в кратчайшие сроки, и к началу июля дорожная техника уже начнет работать, отметил он.

«Я буду не в отпуске и буду в ежедневном режиме вместе с госкомитетом Карелии по дорожному хозяйству и мэрией Петрозаводска контролировать качество выполняемых дорожных работ, - заявил Худилайнен. – Задача стоит, чтобы за два месяца все средства были освоены. Никаких замен, никаких компромиссов по более худшим материалам не допускается».

Самарская область направит деньги на дороги в административном центре и Тольятти. «За счет средств, собранных в рамках работы системы «Платон», Самарская область получит 650 млн рублей. 400 млн рублей будут направлены на ремонт дорог в Самаре, 250 млн рублей - на дороги Тольятти», - сообщили в пресс-службе правительства региона.

Благодаря дополнительным средствам в Самаре планируется провести ремонт 15 улиц и дорог. В Тольятти ремонт запланирован на 12 улицах. Ранее регион уже получил от системы «Платон» 450 млн рублей на строительство Фрунзенского моста в Самаре.

Как напомнили в пресс-службе правительства региона, объем дорожного фонда Самарской области составляет 11,2 млрд рублей. Кроме того, в 2016 году в фонд поступит 6,6 млрд рублей из федерального бюджета, в том числе 5,5 млрд на подготовку дорожной инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года. Так, планируемый объем средств дорожного фонда составит 17,8 млрд рублей.

Пермский край, который получил 500 млн рублей из средств, собранных системой «Платон», планирует большую часть направить на неотложный ремонт 15 дорог в краевой столице, сказали ТАСС в пресс-службе администрации губернатора.

«Солидная часть федеральных средств – порядка 350 млн - будет направлена на ремонт дорог и улиц краевого центра. На эти средства планируется привести в нормативное состояние улицы Ласьвинская, Гальперина, Целинная, Мира, шоссе Космонавтов, Пушкина (на участке от Комсомольского проспекта до Центрального рынка) - всего 15 объектов краевой столицы», - отметили в пресс-службе.

В Министерстве транспорта Пермского края пояснили, что ожидают поступления еще 600 млн рублей федеральных средств по системе рубль акцизов с каждого литра бензина. Таким образом, общая сумма федеральной поддержки составит 1,1 млрд рублей.

В связи с выделением средств в перечень ремонтных работ будут включены 60 участков региональных дорог, среди которых транзитная дорога через Кизел, объекты Краснокамского района, объекты в муниципалитетах южной части Пермского края, в городе Березники, а также дороги северных муниципалитетов, расположенные в Коми-Пермяцком округе.

Омская область, которая получит максимальный федеральный трансферт из собранных системой «Платон» средств - 750 млн рублей, отремонтирует на них 28 дорог в областном центре и 11 сельских трасс.

«Две трети от выделенной суммы - 500 млн рублей - пойдет на ремонт дорог в городе Омске, а 250 млн рублей направят на восстановление участков дорог в сельских районах. За счет федеральных средств уже предстоящей осенью будет отремонтировано 28 городских и 11 сельских дорожных объектов», - говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

В правительстве региона отметили, что при ремонте сельских дорожных объектов особое внимание уделено северным районам - Тюкалинскому, Тарскому, Муромцевскому, Колосовскому, Саргатскому, а также оживленным трассам, ведущим в Казахстан.

14 апреля в ходе «Прямой линии» с президентом РФ жительница Омска Екатерина Черненко рассказала о плохом состоянии дорог в городе. Глава государства призвал привести в порядок дороги к 300-летию города, в том числе с переходом к так называемым контрактам полного цикла - от строительства дорог до их обслуживания и ремонта.

Федеральный центр направил Кировской области 914 млн рублей на ремонт региональных дорог: 550 млн выделены из средств системы «Платон», еще 364 млн - по линии «нефтяных» акцизов, сообщили ТАСС в областном Министерстве транспорта.

400 млн рублей из выделенных средств получит областной дорожный комитет на ремонт региональных трасс, 150 млн - бюджет Кирова на ремонт городских дорог. Из «акцизных» средств 75 млн рублей также получит Киров, 100 млн - муниципальные образования. Остальное будет израсходовано на ремонт региональной дорожной сети. Таким образом, на ремонт муниципальных и региональных трасс в этом году будет потрачено порядка 700 млн из областного и федерального бюджетов с учетом ранее выделенных денег.

Ранее губернатор Никита Белых заявлял, что необходим жесткий контроль за качеством проводимого ремонта и эффективностью расходования бюджетных средств. Для этого Белых распорядился внедрить информационную систему на участках ремонта, с помощью которой любой желающий сможет проследить за ходом работ.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ