Новым плавучим СПГ-терминалам помешали отсутствие инфраструктуры и регуляторы - Морские вести России

Новым плавучим СПГ-терминалам помешали отсутствие инфраструктуры и регуляторы

26.05.2016

Лента новостей

По оптимистичным прогнозам экспертов, к 2018 году в мире могут появиться новые плавучие СПГ-терминалы совокупной мощностью 28 млн тонн в год, однако отсутствие необходимой инфраструктуры и регуляторные проблемы могут помешать этим планам.

В частности, по данным информированных источников, неготовность порта в Гане принять судно нужного размера может отсрочить осуществление проекта по импорту газа с помощью плавучего терминала на несколько лет.

Тем временем природоохранное ведомство в Пуэрто-Рико отказалось одобрить аналогичный проект из-за опасений, что он может навредить коралловым рифам и местной фауне, из-за чего его сроки были отодвинуты на два года.

Лица, ответственные за СПГ-проект в Колумбии, все еще надеются сдать его до конца года, однако им едва ли удастся это сделать из-за необходимости получить одобрение регуляторов, а также достроить порт, причальную дамбу и нефтепроводы.

И только ОАЭ, скорее всего, не испытают сложностей при осуществлении собственного проекта: требуемое для него судно уже стоит на причале в местном порту Рувайс, обладающем всей необходимой инфраструктурой, а тот факт, что проект курирует госкомпания Abu Dhabi National Oil Co. не позволяет сомневаться в своевременном получении всех необходимых разрешений.

«Среднее время, требующееся для подготовки проектов, связанных с плавучими СПГ-терминалами, ничуть не сократилось, хотя небольшой%ент проектов и удается завершить в кратчайшие сроки, если они отвечают всем необходимым требованиям», - говорит глава консалтинговой компании Navigant Ричард Басс.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ