Отечественный навигационно-тактический комплекс для пограничного корабля одобрен для серийного производства - Морские вести России

Отечественный навигационно-тактический комплекс для пограничного корабля одобрен для серийного производства

26.05.2016

Морской транспорт

Отечественный навигационно-тактический комплекс пограничного корабля разработки группы «Кронштадт» одобрен для серийного производства.

Документации комплекса НТК «Мателот-22100» производства группы «Кронштадт» присвоена литера «О1», дающая разрешение на серийное производство навигационно-тактического комплекса.

В феврале 2016 года завершились межведомственные испытания НТК «Мателот-22100», установленного на головном корабле «Полярная Звезда» проекта 22100. В конце апреля 2016 года документации навигационно-тактического комплекса была присвоена литера «О1». Она дает разрешение на серийное производство навигационно-тактического комплекса с последующей установкой на корабли серии 22100. Также НТК «Мателот-22100» является основой для создания аналогичных комплексов для оснащения кораблей других серий после соответствующей доработки.

Современный пограничный сторожевой корабль «Полярная звезда» был построен на Зеленодольском заводе им. Горького по заказу пограничной службы и оснащен новейшим оборудованием навигации, связи и управления разработки и производства Группы «Кронштадт». В состав НТК «Мателот-22100» входят: интегрированная мостиковая система, подсистема отображения видеоинформации, подсистема комплексной обработки и трансляции навигационной информации, система управления полетами палубных вертолетов, комплексная система управления техническими средствами и информационная система центрального командного пункта корабля. Корабль оснащен электронной картографической системой НЭКС-4ПВ, разработанной специально для пограничников.

Руководитель военно-технического направления Группы «Кронштадт» Илья Бриллиантов: «На «Полярной Звезде» нами был установлен опытный образец навигационно-тактического комплекса. В результате ряда испытаний комплекс показал высокую степень надежности и полностью удовлетворил заказчика. НТК «Мателот-22100» – уникальная и полностью отечественная разработка для российского флота, создаваемая российскими специалистами в Санкт-Петербурге с использованием российской компонентной базы. После завершения государственных испытаний корабля мы будем готовить НТК «Мателот» к серийному производству. Уверены в том, что у данного решения большой производственный потенциал и модернизационный запас, который позволит патрульным кораблям серии 22100 еще долго оставаться современными и востребованными».

Группа «Кронштадт» в настоящий момент оформляет договоры на поставку НТК «Мателот-22100» для оснащения второго и третьего корпусов проекта 22100.

Справка:

Группа «Кронштадт» объединяет ряд российских предприятий, специализирующихся на разработке и производстве высокотехнологичной и наукоемкой продукции и решений, необходимых для создания, освоения и безопасной эксплуатации сложных технических средств в воздухе, на море и на суше.
Группа «Кронштадт» входит в состав АФК «Система», являясь представителем крупного кластера инновационных предприятий, нацеленных на обеспечение отечественного высокотехнологичного производства. Офисы компании и R&D центры расположены в Москве и в Петербурге.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ