Создание единого оператора Севморпути сократит издержки госбюджета на перевозки в Арктике - Морские вести России

Создание единого оператора Севморпути сократит издержки госбюджета на перевозки в Арктике

25.05.2016

Транспортная политика

Создание единого транспортно-логистического оператора на Северном морском пути сократит издержки госбюджета на арктические перевозки. Такое мнение сегодня высказал корр. ТАСС председатель Делового совета при госкомиссии по развитию Арктики, первый зампредседателя Морской коллегии Сергей Шишкарев в Архангельске.

По его словам, издержки транспортных перевозок необходимо сокращать. «Очень многие ведомства сегодня занимаются арктическим завозом, большие завозы идут в рамках Министерства обороны. Поэтому объединение усилий в данном случае для экономии флота, исключения так называемого «мертвого фрахтования», по большому счету должны сократить расходы государственного бюджета на реализацию этих перевозок», - считает Шишкарев.

«В рамках консорциума заявлено участие крупных транспортных компаний. Может быть, другие участники транспортного рынка присоединятся к работе, а значит, конкурентная среда будет сохранена, - сказал он. - И при этом все те формы сокращения издержек, как диспетчеризация, четкое понимание и, может, пересмотр действующих тарифов - все это в конечном итоге приведет к оптимизации транспортных потоков».

«Я убежден, что рано или поздно современные технологии и стратегическое значение Севморпути так или иначе приведут к появлению международного транзита по этому направлению», - отметил Шишкарев. «Научившись работать с максимальной эффективностью по обеспечению северного завоза и обеспечению завоза грузов для нужд Министерства обороны соответственно, с соблюдением мер безопасности навигационного обеспечения, мы сможем предложить хорошую модель управления транзитными перевозками по Севморпути», - отметил он.

На прошедшем сегодня в Архангельске совместном заседании Морской коллегии и госкомиссии по развитию Арктики, вице-премьер Дмитрий Рогозин дал поручение Минтрансу и Минобороны в ближайшее время создать единого оператора на Севморпути. По словам вице-премьера, необходим некий субъект, который возьмет на себя проработку всех вопросов, в том числе и вопросов, связанных с размещением заказов по судостроению. Таким субъектом должен быть оператор, «головой отвечающий и глубоко погруженный во все нюансы, детали этого маршрута».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ