Запрет на использование дорожных фондов не по назначению будет введен с 2017 г. - Минтранс - Морские вести России

Запрет на использование дорожных фондов не по назначению будет введен с 2017 г. - Минтранс

23.05.2016

Транспортная политика

Закон, запрещающий использовать деньги региональных дорожных фондов не по назначению, вступит в силу со следующего года. Об этом сообщил в интервью телеканалу НТВ министр транспорта РФ Максим Соколов, передает ТАСС.

«Такой законопроект уже есть, он находится в Государственной Думе. И мы надеемся, что со следующего года будет существовать в нашем бюджетном законодательстве норма, запрещающая субъектам расходовать денежные средства, собираемые в региональные и муниципальные дорожные фонды, на другие цели», - сказал он.

Сейчас в РФ действуют региональные дорожные фонды и федеральный дорожный фонд, которые консолидируют средства, собираемые с пользователей дорог (акцизы, штрафы, транспортный налог, сбор по системе «Платон»). Сегодня 100% средств из федерального дорожного фонда направляется на ремонт федеральных трасс, и примерно 15% из дорожных фондов региональных направляется напрямую на ремонт дорог в регионах.

По словам министра, в настоящее время в нормативном состоянии находится порядка 38,5% региональных дорог. При этом 2/3 федеральных дорог остаются в нормативном состоянии, а к 2019 году 100% федеральных дорог будут соответствовать нормативам.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ