Безопасность на транспорте РФ усилена, дальнейшего усиления не планируется - Соколов - Морские вести России

Безопасность на транспорте РФ усилена, дальнейшего усиления не планируется - Соколов

20.05.2016

Транспортная политика

На объектах транспортной инфраструктуры РФ действуют повышенные меры безопасности, и еще большего из усиления не планируется. Об этом сообщил журналистам в кулуарах саммита Россия - АСЕАН министр транспорта РФ Максим Соколов, отвечая на вопрос, будет ли усиление мер безопасности в связи с авиакатастрофой Egypt Air.

«У нас и сейчас действует так называемый повышенный уровень опасности, который предполагает ряд дополнительных мероприятий, связанных с функционированием систем безопасности, уровнем досмотра, контроля пассажиров, чистых зон. Следующий уровень предполагает очень серьезные ограничения деятельности аэропортов, потока пассажиров, поэтому мы пока не планируем (усиливать безопасность - прим. ТАСС), но и не снижаем», - сказал он.

Ранее сегодня Соколов заявил, что делать выводы в отношении авиабезопасности в Египте после катастрофы с EgyptAir преждевременно.

Министр сообщил, что авиационные власти РФ находятся в постоянном диалоге с египетскими коллегами и «диалог проходит конструктивно». Очередной раз инспекционная проверка проходила во второй половине апреля, по ее итогам было составлено заключение, египетские коллеги его получили и сейчас отрабатывают замечания, которые высказали российские специалисты. «Как только они будут готовы сделать очередной шаг, в том числе, связанный с установлением определенных регламентов по безопасности в своих аэропортах и приобретению соответствующего оборудования, мы, безусловно, тут же направим своих специалистов, чтобы оценить те усилия, проделанные нашими египетскими коллегами», - подчеркнул министр.

Вместе с тем, вчера Росавиациа сообщила, что версия теракта на борту египетского лайнера будет учтена при реализации комплекса мер по обеспечению авиабезопасности в аэропортах Египта.

Вчера директор ФСБ России Александр Бортников предположил, что причиной авиакатастрофы мог стать теракт. На заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ он заявил, что «по всей видимости», это террористический акт.

19 мая самолет А320, следовавший по маршруту Париж- Каир, исчез с экранов радаров, находясь примерно в 280 км от египетского побережья. На его борту находились 66 человек: 56 пассажиров, в том числе трое детей, и 10 членов экипажа. В представленных авиакомпанией списках числятся представители 12 государств. Граждан России на борту не было.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ