Суд вынес приговор одному из похитителей парома «Георг Отс» - Морские вести России

Суд вынес приговор одному из похитителей парома «Георг Отс»

29.04.2016

Лента новостей

Фрунзенский районный суд Владивостока в пятницу вынес обвинительный приговор по делу о хищении парома «Георг Отс» с ущербом бюджету Приморья почти в 120 млн рублей. На скамье подсудимых оказался бывший руководитель местного ООО «Техноморин» Сергей Гилев. Он, как полагает следствие, один из трех участников похищения теплохода - собственности Приморского края.

«Суд признал Гилева виновным в пособничестве при растрате в особо крупном размере (ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 160 УК РФ) и приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием этого срока в колонии общего режима», - сообщили «Интерфаксу» в прокуратуре Приморья.

Кроме того, суд удовлетворил исковое требование департамента земельных и имущественных отношений края о компенсации причиненного ущерба на сумму более 119 млн рублей.

Как сообщалось, паром «Георг Отс» был модернизирован и отремонтирован за бюджетные средства, после чего во время проведения саммита АТЭС-2012 во Владивостоке его использовали как плавучую гостиницу для участников международного мероприятия. После судно было передано на баланс краевого предприятия «Госнедвижимость».

В декабре 2012 года паром был передан в аренду ООО «Техноморин». Теплоход сразу же перегнали на ремонт за границу, где следы его затерялись.

Следствие полагает, что экс-директор «Техноморина» похитил теплоход вместе с иностранным гражданином и директором «Госнедвижимости» Василием Буровым. Уголовные дела в отношении последних выделены в отдельное производство. Оба находятся в международном розыске.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ