За два года на Волге сели на мель более 20 судов - прокуратура - Морские вести России

За два года на Волге сели на мель более 20 судов - прокуратура

29.04.2016

Речной транспорт

<p>
     По причине маловодья за два последних года на реке Волга сели на мель более 20 судов. Количество подобных происшествий снизилось, но ситуация вызывает озабоченность у правоохранителей, сообщил Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков в ходе межведомственного совещания Приволжской транспортной и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратур, передает ТАСС.
</p>
<p>
     «В период 2014-2015 годов посадку на мель в Волжском бассейне произвели 5 пассажирских теплоходов и 17 грузовых судов. Такие происшествия происходят из-за нарушений командным составом судов правил судоходства, а способствовала посадкам на мель маловодность реки Волги», - сказал он.
</p>
<p>
     Как отметил прокурор, в результате происшествий никто не пострадал, ущерб экологии не нанесен. Количество подобных происшествий снизилось в 2015 году на 70% по сравнению с предыдущим годом. Тем не менее ситуация вызывает озабоченность у правоохранителей.
</p>
<p>
     «Ежегодно транспортными прокурорами выявляются тысячи нарушений закона в сфере обеспечения движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта.
</p>
<p>
     Судовладельцами не реализуется комплекс мер по обеспечению безопасности судоходства. Уполномоченные органы контроля не всегда применяют меры административного воздействия в отношении нарушителей», - сказал Кебеков.
</p>
<p>
     Прокурор поручил усилить контроль за работой уполномоченных органов, которые осуществляют надзор за судовладельцами. Он отметил, что в этом году прокуратурой запланирован ряд проверочных мероприятий в этой сфере.
</p>
<p>
     Ранее в Приволжской транспортной прокуратуре сообщили, что причинами мелководья на реке Волга, которое наблюдается последние несколько лет и угрожает судоходству, являются неконтролируемая добыча песка в русле, вырубка лесов по берегам, а также неравномерные сбросы воды на ГЭС.
</p>
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ