Россия и Китай готовят документ о сопряжении проектов ЕАЭС и «Шелкового пути» - Лавров - Морские вести России

Россия и Китай готовят документ о сопряжении проектов ЕАЭС и «Шелкового пути» - Лавров

29.04.2016

Транспортная политика

<p>
     Россия и Китай завершают подготовку документа о сопряжении проектов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и «Шелкового пути». Об этом заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с китайским коллегой Ван И, передает ТАСС.
</p>
<p>
     «Есть механизм консультаций между ЕАЭС и Китаем. В рамках ЕАЭС сейчас завершается подготовка позиционного документа, который ляжет в основу данного консультативного процесса, - сказал Лавров. - Это будет именно коллективный документ всех стран ЕАЭС».
</p>
<p>
     «Параллельно идет диалог на уровне заместителей глав МИД России и Китая, посвященный согласованию перечня перспективных проектов для реализации в контексте общих рамок, которые мы характеризуем термином «сопряжение», - обратил внимание он. - Эти проекты разрабатываются не только как исключительно российско-китайские, но и как открытые для присоединения других заинтересованных партнеров».
</p>
<p>
     «Так что эти два параллельных процесса - ЕАЭС-Китай, посвященный формированию принципов и концептуальных рамок, и второй процесс, который одновременно может помочь эти рамки насытить конкретными проектами, - они достаточно хорошо развиваются, - сказал глава МИД РФ. - Мы сегодня условились доложить об этом нашим руководителям в ходе саммита в июне в Пекине».
</p>
<br>
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ