Первый Арктический турнир по хоккею прошел на Сабетте. - Морские вести России

Первый Арктический турнир по хоккею прошел на Сабетте.

29.04.2016

Лента новостей

Первый в истории «Открытый Арктический турнир по хоккею с шайбой», организованный компаниями ОАО «НОВАТЭК», ОАО «ЯМАЛ СПГ», ООО «Трест Запсибгидрострой» при поддержке Правительства ЯНАО, прошел 19-20 апреля на полуострове Ямал. Уникальность этого события в том, что игры проходили прямо на льду Обской губы на расстоянии 61 м от строящихся причалов № 5, 6 морского порта в районе пос. Сабетта для обустройства инфраструктуры завода «ЯМАЛ СПГ» (генподрядчик причалов - ООО «Трест Запсибгидрострой», г. Сургут). По географическим и климатическим условиям проведения, турнир может войти в Книгу рекордов Гиннеса.ъ


В суровых арктических условиях, на открытом льду, толщина которого составляет 1,30-1,35 м была установлена хоккейная коробка, трибуны для болельщиков. В турнире приняли участие команды организаторов: хоккейные команды ОАО «НОВАТЭК», «Бобры Югры» и приглашенные команды: «Минтранс» (Министерство транспорта), «Команда 89» (Правительство ЯНАО), «СИБУР», «Фортуна» (ОАО «МРТС»).

По регламенту соревнований команды разбили на две группы, из которых занявшие первые и вторые места попадали в полуфинал. Каждый матч без исключения был настоящим ледовым сражением. По итогам турнира «бронзу» завоевала сборная «Команда 89», «серебро» - «Бобры Югры», «золото» и Кубок «Первого Арктического турнира по хоккею с шайбой среди любительских команд» трудовых коллективов проекта «Ямал СПГ» получила команда «Фортуна».


Турнир получил положительную оценку у руководства компаний ОАО «НОВАТЭК», ОАО «ЯМАЛ СПГ», Министерства транспорта РФ, а также у болельщиков - представителей трудовых коллективов, участвующих в строительстве завода «ЯМАЛ СПГ». От руководства ЯНАО поступило предложение вывести турнир на международный уровень, пригласив на следующий год любительские команды из Канады, Норвегии и Финляндии.

Все собранные от турнира средства будут направлены на продолжение регионального проекта «Карские экспедиции» по увековечиванию памяти павших на арктических рубежах страны в годы Великой Отечественной войны.


«ЯМАЛ СПГ» - интегрированный проект по добыче, сжижению и поставкам природного газа. Проект предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью около 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно- Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по стандартам PRMS составляют 926 млрд куб. м. В рамках реализации Проекта создается транспортная инфраструктура, включающая морской порт и аэропорт Сабетта.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ