Танкер «Балт Флот 11» проекта RST27 успешно прошел ходовые испытания - Морские вести России

Танкер «Балт Флот 11» проекта RST27 успешно прошел ходовые испытания

28.04.2016

Речной транспорт

Первый из двух танкеров, строящихся на Заводе «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) для ООО «БФ Танкер», успешно прошел ходовые испытания, сообщили на судостроительном предприятии, передает ТАСС.

«Балт Флот 11» является восемнадцатым танкером проекта RST27, построенным на АО «Завод «Красное Сормово». Контракт на строительство этого судна, а также на строительство 19-го танкера проекта RST27, подписаны руководством сормовской судоверфи и компании «БФ Танкер» в сентябре прошлого года при содействии Группы компаний «Морские и нефтегазовые проекты» (Группы МНП). Судно спущено на воду 25 марта 2016 года.

Ходовые испытания танкера «Балт Флот 11» проводились в районе села Бармино (верховье Чебоксарского водохранилища).

Танкер подтвердил соответствие спецификационным характеристикам и показал полную готовность к работе. В настоящее время завершаются отделочные и окрасочные работы.

В ближайшее время судно будет передано заказчику.

Всего по контракту для компании «БФ Танкер» «Окская судоверфь должна построить 5 судов - два RST-27 и три судна проекта RST-54. Судно уникального проекта «танкер-площадка» RST-54 предназначено для коммерческих перевозок c загрузкой в обе стороны рейса как нефтеналивных, так и сухих грузов. В настоящее время суда проекта RST54 строятся только на Окской судоверфи. Суда проекта RST54 удовлетворяют габаритам Волго-Донского судоходного канала и Волго- Балтийского пути.

Как сообщалось ранее, на Международной выставке и конференции по гражданскому судостроению «НЕВА-2015» судоходная компания «БФ Танкер» подписала контракты на строительство 7 нефтеналивных судов типа «река-море» с судостроительными заводами «Красное Сормово» (Нижний Новгород) и «Окская судоверфь» (г. Навашино Нижегородская обл). Лизингодателем выступила ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК). Заказ стал крупнейшим с начала года в гражданском грузовом судостроении. Все 7 судов должны быть построены в период речной навигации 2016 года. Они будут эксплуатироваться на маршрутах, обеспечивающих экспортные перевозки нефтепродуктов компании «Лукойл».

«Окская судоверфь» - современное судостроительное предприятие в составе дивизиона VBTH международной транспортной группы UCL Holding. Строит нефтеналивные и сухогрузные средне-тоннажные суда смешанного плавания, контейнеровозы, специальные суда, баржи. В 2015 году Окская судоверфь

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ