Австралия построит новый ледокол для научных исследований Антарктики - Морские вести России

Австралия построит новый ледокол для научных исследований Антарктики

28.04.2016

Морской транспорт

Правительство Австралии приняло решение выделить свыше 1,9 млрд долларов (около 1,5 млрд долларов США по текущему курсу) на строительство и поддержание работы нового ледокола для научной работы в Антарктике. Об этом сегодня сообщил премьер-министр страны Малколм Тернбулл, передает ТАСС. Помимо этого, правительство в течение ближайших 10 лет выделит 255 млн долларов на реализацию «Антарктического плана» изучения ледяного континента и его акватории, рассчитанного на 20 лет.

Ледокол будет построен на вервях голландской компании «Damen Shipyards» и введен в эксплуатацию «в середине 2020 годов». Предполагается, что новое судно будет работать в течение примерно 30 лет. Портом его приписки станет столица Тасмании Хобарт.

Уже известно, что его длина составит свыше 150 метров, оно будет способно брать на борт 1200 тонн грузов и развивать скорость 3 узла при толщине льда 1,65 метра. Оно будет оснащено аппаратурой, с помощью которой ученые смогут составлять исключительно точные карты поверхности океанского дна.

Новый ледокол придет на смену ледоколу Aurora Australis, который находится в эксплуатации уже 27 лет. В январе 2014 года «Аурора Аустралис» участвовал в операции по освобождению из антарктического ледового плена «Академика Шокальского», но так и не смог пробиться к российскому научно-исследовательскому судну из-за слишком большой для него толщины льда.

Новый австралийский ледокол пока никак не назван - правительство намерено провести общенациональный конкурс на лучшее название будущего судна.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ