МИД РФ: проект создания черноморской флотилии НАТО подрывает безопасность в регионе - Морские вести России

МИД РФ: проект создания черноморской флотилии НАТО подрывает безопасность в регионе

27.04.2016

Лента новостей

Проект создания черноморской флотилии НАТО подрывает региональную безопасность и стабильность, вынуждая Россию принимать ответные меры. Об этом говорится в размещенном в среду на сайте МИД РФ ответе официального представителя дипведомства Марии Захаровой, передает ТАСС.

«В руководстве НАТО этот сомнительный проект пока не комментируют, - обратила внимание дипломат. - По сообщениям СМИ известно, что румыны продвигают его в повестку предстоящего в июле саммита блока в Варшаве».

По мнению представителя российского МИД, «совершенно очевидно, что разговоры на эту тему, не говоря уже о практических решениях, если они, разумеется, состоятся, отнюдь не будут способствовать сохранению Черного моря в качестве региона мира и добрососедства, за что на словах так ратуют в Бухаресте». «Наряду с размещением элементов системы ПРО в Девеселу и других объектов военной инфраструктуры США и НАТО на территории Румынии и других стран они свидетельствуют о стремлении к наращиванию военной активности в регионе в непосредственной близости от границ России», - добавила она.

«Это серьезно подрывает безопасность и стабильность в этой части континента, вынуждая Россию принимать адекватные ответные меры по обеспечению собственной безопасности», - отметила она.

«Первоначально идея принадлежит Бухаресту, - напомнила она. - Там и продвигают эту инициативу. Позиционируя себя в качестве «форпоста» по сдерживанию России на «восточном фланге» Североатлантического альянса, Румыния уже не первый год всемерно содействует наращиванию военного присутствия США и НАТО в Черноморском регионе, выдвигает при этом и собственные инициативы. В их числе - идея создания постоянной группировки объединенных ВМС блока на Черном море. По мнению румынских представителей, это стало бы «естественным дополняющим компонентом» наземного присутствия сил НАТО в регионе».

«Согласно предложениям Бухареста, основу такой «флотилии» должны составлять корабли ВМС региональных государств-членов альянса (Болгария, Румыния, Турция), - пояснила она. - Помимо этого, группу предполагается усиливать кораблями других стран НАТО, прежде всего, США, Великобритании, Германии, Италии, Франции на ротационной основе. Авторы идеи пригласили в состав будущей группировки причерноморских «партнеров» блока - Украину и Грузию. Как известно, президент Украины Петр Порошенко в ходе своего недавнего визита в Бухарест выразил готовность Киева подключиться к данному проекту».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ