Пирей, Валенсия и Мальта - самые быстрорастущие порты Европы - Морские вести России

Пирей, Валенсия и Мальта - самые быстрорастущие порты Европы

25.04.2016

Морские порты

Пирей, Валенсия и Марсашлокк на Мальте оказались наиболее динамично растущими контейнерными портами Европы за период с докризисного 2007 года, по данным анализа 15 крупнейших контейнерных портов Европы PortEconomics.eu, передает ТАСС.

В то время как 15 крупнейших портов Европы в совокупности увеличили контейнерооборот на 12,1% по сравнению с 2007 годом, трафик через эти три порта вырос более чем на 50%. Интересно отметить: все эти порты в значительной степени ориентированы на траншипментовые грузопотоки.

Совокупный оборот 15 крупнейших портов по итогам 2015 года снизился на 1,6% по сравнению с 2014 годом, что является одним из худших показателей в истории европейского контейнерного рынка Европы. Только в 2009 было отмечено более значительное снижение - на 13,9%. Антверпен, оборот которого в 2015 году вырос на 7,5%, явно опередил своих конкурентов на севере Европы и обогнав Гамбург занял вторую строчку в рейтинге крупнейших контейнерных портов Европы. На Средиземном море здоровый годовой рост оборота показали порты Валенсия, Марсашлокк, Генуя и Барселона.

Многие порты Северной Европы со слабым или отрицательным ростом по итогам прошедшего года пострадали от снижения объемов перевалки на Балтике в результате экономического кризиса в России и сокращения перевалки в большинстве портов стран Балтии в России (Санкт-Петербург: -28%), Польше (Гдыня: -18%, Гданьск: -10%), в странах Балтии (Клайпеда: -13%, Рига: -20% и Таллинн: -8%).

Первые данные за 2016 год не обещают восстановления рынка в краткосрочной перспективе, что приведет к дальнейшему усилению конкуренции среди европейских портов.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ