DP World обеспечит инфраструктуру для взвешивания контейнеров на всех своих терминалах - Морские вести России

DP World обеспечит инфраструктуру для взвешивания контейнеров на всех своих терминалах

22.04.2016

Морские порты

DP World стал первым терминальным оператором, заявившим, что будет готов предложить услуги по взвешиванию контейнеров на всех своих терминалах ко времени вступления в силу соответствующего требования IMO 1 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на Journal of Commerce.

Новые требования, касающиеся обязательного подтверждения веса контейнера, были приняты в ноябре прошлого года в качестве поправки к Конвенции SOLAS и вступают в силу в июле 2016 года. Согласно поправке, данные о фактическом весе груженого контейнера должны быть предоставлены перевозчику заблаговременно для планирования размещения контейнеров на палубе.

Ответственность за выполнение этих требований возложена в равной степени на перевозчиков и операторов терминалов. Судоходные линии уже заявили, что намерены строго следовать новым правилам и отказывать клиентам в погрузке контейнеров без сертификата подтверждения веса.

JOC цитирует слова главы DP World Султана Ахмеда бен Сулайема, который заявил, что компания обеспечит сертифицированную инфраструктуру для взвешивания контейнеров на всех своих терминалах в срок до 1 июля.

Однако, существует одно «если»: терминалы DP World будут иметь сертифицированную инфраструктуру для взвешивания, если это будет разрешено национальной организацией, на которую будут возложены функции обеспечения контроля за исполнением требований конвенции, а также сертификации и калибровки весового оборудования.

Национальные правительства не торопятся формализовывать процедуры, которые обеспечат выполнение новых требований IMO. В этой связи отраслевое сообщество особенно обеспокоено тем, что до сих пор не опубликованы требования Китая - страны, откуда отправляется большая часть груженых контейнеров в мире.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ