«Большой порт Зарубино» в Приморье обеспечит 3,5 тыс. рабочих мест - власти - Морские вести России

«Большой порт Зарубино» в Приморье обеспечит 3,5 тыс. рабочих мест - власти

22.04.2016

Морские порты

Реализация проекта «Большой порт Зарубино» в Приморье с грузооборотом до 37,5 млн тонн в год позволит создать почти 3,5 тыс. рабочих мест, сообщила сегодня ТАСС администрация региона.

«Строительство универсального морского порта с грузооборотом до 37,5 миллионов тонн разных грузов в год позволит создать почти 3,5 тыс. новых рабочих мест в течение девяти лет. В конце мая мы будем презентовать проект на правительственной комиссии», - приводит администрация слова Вячеслава Бакаева, вице-президента группы «Сумма», реализующей проект.

Для инвестпроекта планируется создать энергетическую инфраструктуру. Потребность порта составит 54 мегаватта, по предварительным оценкам, строительство ЛЭП напряжением 220 кВ от города Артем до порта потребует 7 млрд рублей. Также это позволит решить вопрос энергодефицита района. «Общая протяженность дорог от Зарубино до госграницы, которые необходимо построить или реконструировать для реализации проекта «Большого порта», - 70 км», - сообщает администрация, уточняя, что эти работы оцениваются в 39 млрд рублей. Средства планируется привлечь, в том числе, из Китая, что обусловлено тем, что «Большой порт Зарубино» является частью международного транспортного коридора «Приморье-2».

«Видение того, как это сделать, у нас есть. Это концессионное соглашение с привлечением китайских партнеров. Они уже проявили интерес. Вопрос только в финансовой модели. До сих пор шел разговор о возврате инвестиций за счет платы за проезд. Но сейчас мы с Юрием Трутневым (полпред президента в ДФО) говорим о модели платы концедента. Возможен и комбинированный вариант», - цитирует администрация губернатора края Владимира Миклушевского.

Для функционирования проекта предстоит увеличить пропускную способность многостороннего автомобильного пункта пропуска «Краскино». Сейчас его возможности - 48 единиц грузового автотранспорта и 40 автобусов в сутки. Ожидается, что модернизация позволит увеличить пропускную способность до 250 машин и более 3 тыс. человек в сутки. Готовность строительных объектов сегодня составляет от 73 до 90%, уточняет администрация Приморья. К созданию инфраструктуры пункта пропуска планируется привлечь малый бизнес, который сможет создать здесь кафе, магазины и другие объекты.

Проект «Большой порт Зарубино»предполагает создание специализированных перегрузочных комплексов в морском порту «Большой Порт Зарубино» в бухте Троицы, включающих в себя зерновой, контейнерный и бункеровочный терминалы, а также развитие железнодорожной и транспортной инфраструктуры на участке Зарубино и Хуньчунь (КНР).

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ