Поставки СПГ из США в ЕС в ближайшие годы не окажут особого влияния на рынок - эксперт - Морские вести России

Поставки СПГ из США в ЕС в ближайшие годы не окажут особого влияния на рынок - эксперт

22.04.2016

Лента новостей

Поставки сжиженного природного газа (СПГ), добытого методом фрекинга, из США в Европу не окажут принципиального влияния на рынок в ближайшие несколько лет. Такое мнение выразил старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Джонатан Стерн в статье, опубликованной в четверг агентством Блумберг, передает ТАСС.

По его словам, «поставки СПГ из США в Европу могут иметь большое символическое значение с геополитической точки зрения, однако в текущих масштабах их влияние будет незначительным, пока не начнут поступать более крупные объемы в 2018-2019 годах». Стерн также констатировал, что США, вероятнее всего, будут поставлять СПГ в страны Латинской Америки.

Как сообщило в среду агентство Блумберг, танкер Creole Spirit с партией в 98 тыс. тонн СПГ из терминала Sabine Pass (штат Луизиана) достигнет берегов Португалии в течение недели. Это первый танкер из США, который доставит в Европу СПГ, и шестой по счету танкер, который США отправляют на экспорт из Sabine Pass.

Как отмечало в марте американское издание «Джорнэл оф коммерс», начало экспорта СПГ из США с запуском терминала Sabine Pass в штате Луизиана омрачено прогнозами снижения спроса и падения цен на энергоноситель на глобальных рынках. Отмечалось, в частности, что ряд заявленных проектов по строительству экспортных СПГ-терминалов в США в условиях изменившейся конъюнктуры придется заморозить.

Как следовало из опубликованного в марте доклада Управления энергетической информации при министерстве энергетики США, ситуация на рынке СПГ резко поменялась. Сомнения в целесообразности строительства всех запланированных экспортных СПГ-терминалов связаны с усилением конкуренции как на внутреннем, так и на глобальном рынках, а также с прогнозами падения спроса на энергоноситель.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ