На «Звездочке» достроят траулер, простаивающий более 10 лет, инвестор найден - Морские вести России

На «Звездочке» достроят траулер, простаивающий более 10 лет, инвестор найден

21.04.2016

Морской транспорт

Рыболовный траулер, простаивающий более 10 лет на оборонной судоверфи «Центр судоремонта «Звездочка» в Северодвинске, будет достроен. Об этом сообщил сегодня ТАСС заместитель министра АПК и торговли правительства Архангельской области Олег Заболоцкий.

«Найден инвестор, готовый достроить судно, корпус которого уже готов. Проект этого траулера апробирован и хорошо зарекомендовал себя в хозяйственной деятельности», - сказал он. «Предполагается, что инвестор профинансирует достройку судна и передаст его в пользование архангельским рыболовецким колхозам. Сейчас прорабатывается схема эксплуатации будущего траулера, это может быть совместная собственность, аренда и лизинг», - уточнил собеседник агентства.

«Звездочка», специализирующаяся на ремонте, модернизации и утилизации атомных подводных лодок, освоила строительство средних морозильных траулеров, спроектированных в киевском конструкторском бюро «Шхуна». Первые два судна этого проекта (50010) - «Ягры» и «Архангельск» были спущены на воду в 1998 и 2001 годах соответственно. Всего на «Звездочке» планировали создать серию из 20 подобных судов: длиной 38,5 метра, водоизмещением - 911 тонн, рассчитанных на команду в 20 человек. Однако третий траулер «Койда 2» был передан покупателю лишь спустя 12 лет. Почти готовый он стоял на заводском стапеле с 2003 года, еще один был построен в контуре. Заказавшая траулеры компания отказалась от достройки.

По данным владельца траулера «Койда 2», - рыболовецкого колхоза «Освобождение» из Мезенского района Архангельской области - стоимость постройки судна без рыбфабрики, которую установили в Норвегии, около 7,5 млн долларов.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ