Правкомиссия одобрила проект о льготах для малого бизнеса при уплате сборов в систему «Платон» - Морские вести России

Правкомиссия одобрила проект о льготах для малого бизнеса при уплате сборов в систему «Платон»

19.04.2016

Авто транспорт

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила проект поправок в Налоговый кодекс о льготах для малых и средних транспортных компаний, уплачивающих сборы в систему «Платон». Об этом говорится в сообщении кабмина РФ, передает ТАСС.

Законопроект предусматривает для предпринимателей малого и среднего бизнеса, работающих с фурами массой более 12 тонн, учет в транспортном налоге суммы, уплаченной в систему «Платон». Через эту систему взимается плата за вред, причиняемый грузовиками автодорогам федерального значения. Собранные средства направляются в том числе в дорожные фонды.

Эта налоговая преференция будет применяться для организаций с 1 января 2016 года, для физических лиц - с 1 января 2015 года. Действовать она будет до 1 января 2019 года.

Как поясняется в материалах кабмина, предприятия, не относящиеся к категории малого и среднего бизнеса, имеют возможность учесть плату по системе «Платон» в налоге на прибыль организаций. А малый бизнес, использующий упрощенные системы налогообложения, такой возможности лишен.

Одобренные комиссией поправки устраняют этот правовой пробел, устанавливая право для предприятий малого и среднего бизнеса учитывать эту плату в сумме транспортного налога. При этом в случае. Если сумма платы по системе «Платон» превышает размер налога, то транспортный налог, согласно проекту, не взимается.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ