Федеральные ведомства в ближайшее время выполнят поручение президента по дорогам - Левитин - Морские вести России

Федеральные ведомства в ближайшее время выполнят поручение президента по дорогам - Левитин

15.04.2016

Авто транспорт

Минтранс РФ и ГК «Автодор» в ближайшее время выполнят поручение президента РФ по «окрашиванию» средств, которые идут в федеральный и региональный дорожные фонды. Об этом сегодня сообщил в рамках первого форума-выставки Expo Build Russia 2016, которая проходит в Екатеринбурге, помощник президента РФ Игорь Левитин, передает ТАСС.

«Я думаю, что Минтранс РФ и «Автодор» в ближайшее время выполнят поручение президента по «окрашиванию» средств, которые поступают в региональный и федеральный дорожные фонды. Этот вопрос важный и его нужно решать», - сказал Левитин.

Проблема нецелевого использования средств региональных дорожных фондов была поднята президентом РФ Владимиром Путиным во время «Прямой линии» с населением 14 апреля. Для решения этой проблемы президент обещал вместе с правительством решить вопрос о введении так называемого окрашивания расходов из дорожного фонда, то есть введения их целевого назначения на строительство дорог или на их ремонт.

В федеральном дорожном фонде должен быть зарезервирован точный процент на строительство скоростных автодорог, только таким образом этот проект удастся успешно реализовать, добавил Игорь Левитин.

По словам министра, «дорожный фонд «окрашен», в нем можно определить тот процент средств, который пойдет на строительство этой дорожной сети. В данном случае банки и инвесторы будут понимать, что вне зависимости от экономической ситуации и политических приоритетов определенный процент средств дорожного фонда будет направлен на строительство скоростных дорог, и в данной ситуации под эту дорожную сеть можно кредитоваться и принимать инвесторам участие в ее развитии».

Если строительство сети скоростных автодорог будет находиться под программой федеральной целевой программы (ФЦП), то «средств никогда не будет, и модель не будет работать», считает Левитин.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ