Астраханский губернатор считает, что у Волги должен появиться единый «хозяин» - Морские вести России

Астраханский губернатор считает, что у Волги должен появиться единый «хозяин»

15.04.2016

Речной транспорт

Маловодье в Астраханской области - одна из самых острых проблем в последние годы, и, чтобы ее решить, у Волги должен появиться единый «хозяин». Кроме того, для оздоровления великой реки нужна федеральная программа. Об этом заявил ТАСС губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

«Чтобы системно решить проблему маловодья, нужно определить единого «хозяина» Волги. Таким ведомством, к примеру, могло бы стать Минприроды РФ. Кроме того, необходимо принять специальную федеральную программу экологического оздоровления уникального бассейна. И то, что в ходе «Прямой линии» президент России Владимир Путин обратил особое внимание на экологическое состояние Волги, дает нам право надеяться на то, что соответствующее решение будет принято», - отметил Александр Жилкин.

По словам астраханского губернатора, сегодня в регионе находятся в стадии завершения водохозяйственные работы на общую сумму свыше 800 млн рублей. Прежде всего это берегоукрепление Волги (более 400 млн рублей) и дноуглубление каналов и протоков (около 370 млн рублей). Остальная сумма (31,6 млн рублей) потрачена на строительство шлюзов-регуляторов на водоёмах, расположенных в зоне многочисленных западных подстепных ильменей.

«В ближайшие годы в рамках подобных работ будет освоено еще свыше 2 млрд рублей. Эту работу мы считаем важной - в зоне западных подстепных ильменей проживает свыше 150 тысяч человек, и жизнь этих людей, функционирование сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, ферм целиком зависят от ежегодного весеннего половодья, поскольку именно в этот период ильмени и ерики заполняются водой», - сказал Жилкин.

Он также добавил, что последние годы активно велись дноуглубление и расчистка русла Волго-Каспийского морского судоходного канала - объем извлеченного грунта составил более 17 млн кубометров. На эти работы в 2015 году было израсходовано более 638 млн рублей. План на этот год - около 1 млрд. Жилкин также напомнил, что в 2012 году по инициативе астраханского правительства и при активном содействии Путина уже была принята федеральная целевая программа по развитию водохозяйственного комплекса России. А в августе этого года состоится заседание Госсовета по вопросу «О развитии внутренних водных путей в Российской Федерации». Александр Жилкин назначен руководителем рабочей группы по подготовке к этому заседанию.

Вместе с тем в этом году впервые за несколько лет, по прогнозам специалистов, в Астраханской области ожидается полноводный паводок. Вода должна зайти во все ильмени, проблем с водой в селах в этом году не прогнозируют. В целом спецпропуск весеннего половодья прогнозируется в объеме 110-115 кубокилометров при среднегодовой норме 120 кубокилометров. В прошлом году он составил 64,46 кубокилометров. В 2015 году из-за низких сбросов воды из водохранилищ паводок в Астраханской области был признан одним из самых маловодных за последние несколько лет. В регионе резко сократился нерест рыбы, фермеры собрали в разы меньше сена, так как вода залила всего 10% сенокосных угодий. Ущерб также понесло судоходство, во многих селах возникли перебои с водой.

В четверг во время «Прямой линии» к президенту России Владимиру Путину обратился депутат Государственной Думы Леонид Огуль (представляет Астраханскую область), обратив внимание на проблемы Волго-Камского бассейна. «Действительно, проблема есть, и она требует особого внимания со стороны региональных и федеральных властей», - согласился Путин. По его словам, «надо чистить русла рек, внимательно относиться к гидросооружениям - там есть проблемы, которые не решаются годами, если не сказать десятилетиями».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ