Введение системы «Платон» соответствует Конституции - полпред Госдумы в КС - Морские вести России

Введение системы «Платон» соответствует Конституции - полпред Госдумы в КС

14.04.2016

Авто транспорт

Введение правительством РФ взимания платы с большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам через систему «Платон» не противоречит Конституции. Такое мнение высказал полномочный представитель Госдумы в Конституционном суде (КС) РФ Дмитрий Вяткин в своем письменном отзыве, предоставленном в КС, передает ТАСС.

Сегодня КС РФ приступил к рассмотрению запроса группы депутатов Госдумы о соответствии Конституции взимания платы с большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам через систему «Платон».

По мнению обратившихся в суд депутатов Госдумы, данная плата, которая по сути является налогом, должна устанавливаться федеральным законом, а не постановлением правительства. Введение административной ответственности за несоблюдение требований по оплате по решению исполнительной власти, а не законом, также является нарушением Конституции, считают заявители.

По мнению Вяткина, плата за провоз грузов не является налогом. «Плата за провоз тяжеловесных грузов в отличие от налоговых платежей не отвечает признаку индивидуальной безвозмездности, поскольку именно ее плательщики получают возможность использовать федеральные автомобильные дороги для решения своих хозяйственных и иных задач», - говорится в документе.

Неналоговая природа платежа выражается и в том, что «последствием его неуплаты является не принудительное взимание денежных средств в виде налоговой недоимки, а отказ в разрешении на перевозку тяжеловесных грузов, что влечет ее невозможность».

Вяткин подчеркнул, что правительство, устанавливая платежи неналогового характера и ответственность за уклонение от их уплаты, за рамки полномочий не вышло. Соответственно, оспариваемые положения «не противоречат Конституции».

Система «Платон», обеспечивающая взимание платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 тонн за проезд по федеральным трассам, действует с 15 ноября. До 1 марта 2016 года соответствующая плата установлена в размере 1,53 рубля за каждый километр пути.

Ранее планировалось, что с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года включительно тариф вырастет до 3,06 руб./ км, а с 2019 года будет установлен на ранее оговоренном уровне в 3,73 руб./км. Однако в конце февраля премьер- министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором продлил льготный период.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ