Система «Платон» заставила грузоперевозчиков оптимизировать логистику - Минтранс - Морские вести России

Система «Платон» заставила грузоперевозчиков оптимизировать логистику - Минтранс

06.04.2016

Авто транспорт

Система «Платон» заставила грузоперевозчиков менять маршруты и структуру перевозимых товаров. Об этом сегодня сообщил ТАСС первый заместитель министра транспорта России Евгений Дитрих.

«Система «Платон» дала стимул для развития и повышения эффективности работы грузоперевозчиков и грузоотправителей, которые стали более внимательно прорабатывать логистику отправок исходя из того, что более длинные маршруты оплачиваются больше», - сказал Дитрих. «Мы увидели, что количество отправок по продуктам питания, таким как молоко, или другие грузы, на 2-3 тыс. км как правило машины отправлять перестали», - уточнил Дитрих.

По данным Минтранса РФ, на данный момент в системе «Платон» зарегистрировались около 95% всех грузоперевозчиков РФ, которые располагают общим парком более 680 тысяч транспортных средств с разрешенной массой более 12 тонн. С 15 ноября 2015 года пользователи системы оформили более 6 млн маршрутных карт, дающих право на осуществление поездки по федеральным трассам, по запросам пользователей были выданы более 300 тыс. бортовых устройств.

В Казани сегодня прошло совещание, посвященное введению системы «Платон».

Система «Платон», обеспечивающая взимание платы с большегрузов массой выше 12 тонн за проезд по федеральным трассам, действует с 15 ноября прошлого года. Грузовики платят 1,53 руб. за каждый километр пути. За первый месяц работы «Платона» в федеральный дорожный фонд поступило 1,5 млрд рублей. Планируется, что в 2016 году сбор платежей принесет 40 млрд рублей. Эти деньги будут потрачены на ремонт федеральных трасс.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ