Минтранс РФ составил список мостов, которые будут ремонтировать за счет системы «Платон» - Морские вести России

Минтранс РФ составил список мостов, которые будут ремонтировать за счет системы «Платон»

06.04.2016

Авто транспорт

Минтранс РФ составил список уникальных мостов России, которые будут ремонтировать за счет средств, собираемых при помощи системы «Платон». Список будет передан на рассмотрение правительственной комиссии по транспорту в апреле 2016 года. Об этом сообщил ТАСС первый заместитель министра транспорта России Евгений Дитрих.
«Мы направляем средства, которые собирает система «Платон», на реализацию региональных проектов по схеме государственно-частного партнерства (ГЧП) и на реализацию проектов, связанных со строительством и реконструкцией уникальных мостовых сооружений», - сказал Дитрих. «По уникальным сооружениям мы сформировали предварительный перечень, мы планируем продолжить финансирование уникального моста в Ростове-на-Дону и ряда других проектов», - добавил он.
По словам Дитриха, утвердить проекты должна правительственная комиссия по транспорту. «Мы ожидаем, что в этом месяце на рассмотрение правительственной комиссией мы такого рода решения предложим», - подчеркнул Дитрих. По его словам, в перечень уникальных сооружений также вошел мост через реку Белая в Башкортостане.
Как уточнил первый замминистра транспорта, перечень региональных проектов по схеме ГЧП будет готов до начала 2017 года. «Первые проекты, связанные с ГЧП, уже есть, Федеральное дорожное агентство провело ряд консультаций по регионам и проекты сейчас упаковываются, - составляются финансовые модели, проходят проектные работы, мы ожидаем, что к будущему году проекты будут готовы», - отметил Дитрих.
В Казани сегодня прошло совещание, посвященное введению системы «Платон».
Система «Платон», обеспечивающая взимание платы с большегрузов массой выше 12 тонн за проезд по федеральным трассам, действует с 15 ноября прошлого. Грузовики платят 1,53 руб. за каждый километр пути. За первый месяц работы «Платона» в федеральный дорожный фонд поступило 1,5 млрд рублей. Планируется, что в 2016 году сбор платежей принесет 40 млрд рублей. Эти деньги будут потрачены на ремонт федеральных трасс.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ