Активная коммерциализация украинских государственных стивидоров позволит привлечь до $2 млрд инвестиций - Морские вести России

Активная коммерциализация украинских государственных стивидоров позволит привлечь до $2 млрд инвестиций

30.03.2016

Морские порты

Активная коммерциализация и приватизация стивидорных активов позволит привлечь около 2 млрд долларов инвестиций, даст возможность ежегодно обновлять основные фонды минимум на 20% и создать дополнительно около 5 тыс. рабочих мест. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков в ходе рабочей встречи и обсуждения темы «Приватизация государственных стивидорных компаний. Пути привлечения международных и украинских инвесторов в портовую инфраструктуру», сообщает пресс-служба ведомства.

«Мы полностью поддерживаем законопроект об исключении государственных стивидоров из списка компаний, запрещенных к приватизации. Его скорейшее принятие будет способствовать привлечению инвестиций, созданию рабочих мест и поступлениям в государственный бюджет» - подчеркнул Юрий Васьков.

По его словам, в ЕС нет ни одной страны с государственными стивидорами. Такая форма деятельности подтвердила свою неэффективность в распоряжении имуществом, привлечении инвестиций и тарифообразовании. «Государственная хозяйственная деятельность в портовой отрасли проигрывает частному сектору. Мы не обсуждаем приватизацию стратегической инфраструктуры - причалов, подходных каналов и др. Но коммерциализация нестратегических объектов - зданий, площадок, кранов - того, что составляет понятие стивидорной компании, должна быть возможной. Это и приватизация, и концессия, другие формы государственно-частного партнерства», - отметил заместитель министра.

В сообщении также отмечается, что уровень износа инфраструктуры государственных стивидорных компаний в среднем составляет 80%.

Как ранее сообщал ТАСС, по данным Администрации морских портов Украины, объем перевалки грузов в морских портах Украины по итогам 2015 года (без учета портов Крыма и стивидоров Севастополя в 2015, а также 2014 году) составил 144,83 млн тонн, что на 1,4% больше, чем за 2014 год. Государственными портовыми операторами в январе-декабре 2015 года перевалено 48,98 млн тонн грузов, что составляет 33,8% от общего объема. Перевалка грузов частными портовыми операторами через все причалы составила 66,2% общего объема перевалки - 95,85 млн тонн, из них: через причалы АМПУ - 50,92 млн тонн.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ