Минтранс РФ может ввести обязательную лоцманскую проводку для всех типов судов в Керченском проливе - Морские вести России

Минтранс РФ может ввести обязательную лоцманскую проводку для всех типов судов в Керченском проливе

30.03.2016

Морской транспорт

Министерство транспорта РФ после инцидента с турецким сухогрузом обсуждает планы по введению обязательной лоцманской проводки для всех судов в районе Керченского пролива, сообщил журналистам замминистра транспорта Виктор Олерский, в ходе итогового совещания Коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта и Общественного совета при Росморречфлоте, которое прошло сегодня в Москве.

«Мы работаем над этим. Смотрим, какие варианты есть», - сказал он.

Олерский пояснил, что в настоящее время в Керченском проливе действует режим обязательной лоцманской проводки для всех судов длиной более 140 метров. При этом длина турецкого сухогруза, протаранившего опоры строящегося рабочего моста в Керченском проливе, составляла, по его словам, 72 метра.

«У нас объявлена обязательная лоцманская проводка по Керчи для судов со 140 метров», - сообщил замминистра.

Инцидент с турецким сухогрузом, который ходит под флагом Панамы, произошел 19 марта около 23:35 мск при проходе через Керченский пролив в Азовское море. Сухогруз вышел за правую бровку Керчь-Еникальского канала и врезался в опору строящегося рабочего моста. В результате столкновения с судном была повреждена опора рабочего моста №2 (три сваи опоры №80 рабочего моста были загнуты). В Управлении федеральных автодорог «Тамань» (заказчик стройки) отметили, что это не повлияет на ход и срок строительства моста.

В настоящее время судно арестовано в порту Таганрога. Соответствующее решение, подлежащее немедленному исполнению, принял Арбитражный суд Ростовской области, сообщило Федеральное агентство морского и речного транспорта.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ