Совфед ратифицировал соглашение между РФ и Финляндией о прямом железнодорожном сообщении - Морские вести России

Совфед ратифицировал соглашение между РФ и Финляндией о прямом железнодорожном сообщении

30.03.2016

Ж/Д транспорт

Совет Федерации одобрил сегодня новое соглашение между правительствами России и Финляндии о прямом международном железнодорожном сообщении, передает ТАСС.
Соглашение, подписанное в Санкт-Петербурге 28 апреля 2015 года, регулирует прямое международное железнодорожное сообщение между РФ и Финляндией и определяет общие положения железнодорожного сообщения между двумя странами, в том числе в пограничном железнодорожном сообщении.
В сопроводительных документах к закону отмечается, что в настоящее время между Москвой и Хельсинки уже действует двустороннее межправительственное соглашение о российско-финляндском прямом международном железнодорожном сообщении, подписанное в 1996 году. Предполагается, что оно прекратит свое действие с даты вступления в силу одобренного сегодня документа, необходимость заключения которого «обусловлена реформами железнодорожного транспорта, проводимыми в РФ».
В заключении комитета Совфеда по международным делам подчеркивается, что ратификация этого соглашения «позволит обеспечить соблюдение единых правовых норм к договору перевозки в прямом международном железнодорожном сообщении, требований к договору перевозки, а также определит ответственность перевозчиков и порядок рассмотрения претензий". "Соглашение отвечает интересам российских перевозчиков», – отмечается в документе.
Профильный комитет верхней палаты также отмечает, что ратифицированный сегодня документ не ограничивает транзитные перевозки через территорию РФ или Финляндии, осуществляемые на основании иных международных договоров, участниками которых является каждая из стран.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ