Капитан на Камчатке обвиняется в браконьерской добыче более 50 тонн рыбы - Морские вести России

Капитан на Камчатке обвиняется в браконьерской добыче более 50 тонн рыбы

30.03.2016

Лента новостей

На Камчатке в суд направлено уголовное дело в отношении капитана рыболовного сейнера «Плутон» (порт приписки - Петропавловск-Камчатский) о незаконном вылове более 50 тонн водных биоресурсов, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры Камчатского края.

«Капитан обвиняется по ч. 3 ст. 256 УК РФ («Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная лицом с использованием своего служебного положения»)», - говорится в сообщении.

Природоохранный прокурор также направил в суд исковое заявление к работодателю капитана судна о взыскании суммы ущерба. В обеспечение иска на судно «Плутон» наложен арест.

По версии следствия, капитан судна «Плутон» в октябре прошлого года незаконно выловил около 50 тонн минтая и более 1,8 тонн бычка, а также иные биоресурсы.

«В этот период под руководством капитана экипаж сейнера вел промысел в Петропавловск-Командорской промысловой подзоне внутренних морских вод РФ. Сведения об улове, превышающем разрешенные объемы, капитан судна намеренно не внес в промысловую документацию, предоставляя в контролирующие органы недостоверную оперативную отчетность», - отмечают в прокуратуре. В ведомстве подчеркивают, что ущерб водным биоресурсам РФ, причиненный действиями капитана, составил 2,2 млн рублей.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ