Строительством переправы в Крым будет заниматься подряд из Германии - Морские вести России

Строительством переправы в Крым будет заниматься подряд из Германии

29.03.2016

Российская экономика

«Стройгазмонтаж» (СГМ) миллиардера Аркадия Ротенберга на прошлой неделе опубликовал список субподрядчиков строительства Керченского моста. Среди них есть ООО «Карст», зарегистрированное в Санкт-Петербурге. По словам представителя «Карста», компания будет делать свайные основания моста и опоры, однако объем и сумму контракта он и представитель СГМ не уточнили. Как передает ТАСС, об этом пишет РБК.

Согласно СПАРК, «Карст» на 100% принадлежит немецкой компании Adler Global, зарегистрированной в городе Кальтенхольцхаузен в Германии. Adler Global также владеет 100% петербургского строительного холдинга «Старый город - Карст». У «Карста» и «Старый город - Карст» одинаковые адреса регистрации и телефон, следует из СПАРК. Но представитель «Карста» утверждает, что «Старый город - Карст» к подряду строительства Керченского моста отношения не имеет.

Немецкая Adler Global стала владельцем 100% «Карста» и «Старый город - Карст» в августе 2014 года. До Adler Global собственником и гендиректором «Карста» и «Старый город - Карст» был Дмитрий Коршунов. В августе 2014 года он был приговорен к четырем годам лишения свободы условно за хищение 145 млн руб. при строительстве «Зенит Арены». Коршунов заключил досудебное соглашение со следствием и выплатил 5 млн руб. Представитель «Карста» говорит, что теперь у компании новый гендиректор - Алексей Берендеев.

Если властям Германии станет известно, что немецкая компания участвует в строительстве Керченского моста, то против нее могут применить санкции, предупреждает партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. «Скорей всего, власти сперва в мягкой форме рекомендуют компании воздержаться от участия в проекте, но если она не послушается, то возможны заморозка счетов, ограничение возможности фондирования, запрет использования средств на счету и другие меры воздействия», - перечисляет Захаров.

Формально Евросоюз запретил европейским компаниям работать только на территории Крыма, то есть если они будут работать со стороны Тамани, возможно, нарушения нет, говорит юрист-международник Всеволод Миллер. По его словам, украинской ЕС считает территорию на 8 миль от берега Крыма, дальше санкции не распространяются.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ